Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Asta 13

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da sabato 19 a giovedì 24
Lotto Autore Prezzo

751 / 780  di 820 LOTTI
Lotto 751
Con le 6 vedute incise all'acquaforte da Stefano della Bella

Descrizione della regia villa, fontane, e fabbriche di Pratolino.

In Firenze: Nella Stamperia Granducale. Per i Tartini e Franchi, 1742.
In-folio (mm 336x235). Pagine 27, [1] + 1 pianta [su 6] della villa e 6 tavole, tutte incise in rame a doppia [..]
Base d'asta
Lotto 752
Un classico del romanticismo inglese

Pisa: with the types of Didot, 1821.
In-4° (mm 260x192). Pagine 25, 1 bianca. Un piccolo strappetto al margine del frontespizio, ma bellissimo [..]
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 753

The sensitive plant.

London: William Heinemann; Philadelphia: J.B. Lippincott, [1911].
In-4° (mm 265x195). Pagine 127, [1], con 18 tavole con illustrazioni applicate a colori, occhietto, antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 754

Onomasticum Veteris Testamenti sive Tractatus philologicus quo nomina [...].

Halae Magdeburgicae: impensis Orphanotrophei, 1741.
In-4° (mm 210x163). Pagine [14], 644, [118], con una cartina in antiporta in xilografia in caratteri ebraici. [..]
Base d'asta
Lotto 755

Fine bird books 1700-1900.

London-New York: Collins & Van Nostrand, 1953.
In-folio (mm 490x340). Pagine VIII, 120, con 38 tavole (una in antiporta) delle quali 16 stampate in photo-litografia [..]
Base d'asta
Lotto 756

Great flower books 1700-1900.

London: Collins, 1956.
In-folio (mm 490x343). Pagine X, 94, con 36 tavole (una in antiporta) fuori testo delle quali 20 a colori e 16 [..]
Base d'asta
Lotto 757

Mirages. Scènes de la vie arabe. Compositions de E. Dinet.

Paris: Piazza, 1906.
In-4° (mm 230x162). Pagine 222, [10] di cui 2 bianche. Con frontespizio entro bella bordura a motivi floreali [..]
Base d'asta
Lotto 758

London: John Murray, 1824.
In-4° (mm 267x204). Pagine XVI, 291, [1], LXXIII, [18] + con una grande tavola ripiegata in antiporta + 13 [..]
Base d'asta
Lotto 759

Istituzioni di Logica. Volume I (-IV).

Pavia: Nella Stamperia degli Eredi di Pietro Galeazzi, 1804.
4 volumi in-16° (mm 172x100). Pagine LXII, 297, 1 bianca; IX, 351, 1 bianca; VIII, 324; IV, 308, 1 bianca. [..]
Base d'asta
Lotto 760

In Firenze: per i Giunti, 1610.
In-4° (mm 235x173). Pagine [8], 128, [8]; [4], 45, [3]; la prima carta è bianca. Marca tipografica [..]
Base d'asta
Lotto 761

Planeticoli canti tre.

Lugo: presso Giovanni Melandri, 1797.
In-8° (mm 184x125). Pagine 142, [2]. Lettere manoscritte alle carte B6-B7, qualche macchiolina alle prime [..]
Base d'asta
Lotto 762

A voyage round the world with captain James Cook.

[S. l.]: The golden cockerel press, 1944.
In-folio (mm 318x188). Pagine [2], [1-4]-218, [4]. In antiporta una tavola in xilografia di Peter Barker Mill [..]
Base d'asta
Lotto 763

Tractatus theologico-politicus.

Hamburgi: Apud Henricum Künraht [i.e. Amsterdam: Jan Rieuwertsz], 1670.
In-4° (mm 200x162). Pagine [12], 233, [3]. Fregio tipografico xilografico al frontespizio. Minime bruniture [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 764

Traitté des Ceremonies Superstitieuses des Juifs tant Anciens que Modernes.

A Amsterdam: Chez Jacob Smith, 1678.
In-8° (mm 129x74). Pagine [30], 531, [31], 30. Ottimo esemplare. Legatura coeva in piena pergamena, titoli [..]
Base d'asta
Lotto 765

La coltivazione del riso.

In Verona: per Agostino Carattoni stampator del seminario vescovile, 1758.
In-4° grande (mm 300x216). Pagine [8], 197, [3]. Con 1 antiporta allegorica e 1 ritratto della [..]
Base d'asta
Lotto 766

La Chartreuse de Parme [...] Réimpression textuelle de l'édition originale illustrée de 31 eaux-fortes [...] par V. Foulquier [...]. Tome premier (-second).

Paris: Librairie L. Conquet, 1883.
In-8° raisin  (mm 258x162). Pagine [4] di lettera dell'editore ai sottoscrittori, [2] con la giustificazione [..]
Base d'asta
Lotto 767

Le rouge et le noir [...]. Réimpression textuelle de l'édition originale illustrée de 80 eaux-fortes par H. Dubouchet [...]. Tome premier (-troisieme).

Paris: Librairie L. Conquet, 1884.
3 volumi in-8° (mm 254x170). Pagine [2], XXIV, 324; [4], 336, [2]; [4], 374, [4]. Con 1 ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 768

Paris: Librairie artistique - H. Launette, 1884.
In-4° (mm 318x228). Pagine XII, 212, [4] + 1 ritratto dell'Autore all'antiporta e 11 fotoincisioni fuori [..]
Base d'asta
Lotto 769

Die Wundermappe oder Sämmtliche Kunst- und Natur-Wunder des ganzen Erdballs [...]. Ober=Italien.

Frankfurt am Main: Comptoir fur Literatur und Kunst, 1835.
In-4° (mm 235x150). Pagine VIII, 376 con 60 carte di vedute incise in acciaio fuori testo. Esemplare con [..]
Base d'asta
Lotto 770

Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines [...]. Édition illustrées par Grandville. Traduction nouvelle. Tome I (-II).

Paris: H. Fournier Ainé, Furne et Cie., 1837.
2 volumi in-4° (mm 204x125). Pagine [4], LXIX [i.e. LIX, saltate nella numerazione L-LIX], [1], 279, [1]; [..]
Base d'asta
Lotto 771

Augustae Taurinorum: apud haeredes Nicolai Bevilaquae, 1575.
In-folio (mm 413x264). Carte 312. La carta 259 erroneamente segnata 59. Testo su due colonne. Frontespizio in [..]
Base d'asta
Lotto 772

Memorie sul bonificamento delle Maremme Toscane.

Firenze: Per Giuseppe Molini, 1838.
In-folio (mm 520x364). Pagine [6], 156, [2], con 27 carte di tavole calcografiche fuori testo rilegate in fine [..]
Base d'asta
Lotto 773

La Gerusalemme liberata [...] con le Figure di Bernardo Castelli, e le annotazioni di Scipio Gentili e di Giulio Guastavini [...] In due volumi.

In Londra: Appresso Giacob Tonson & Giovanni Watts, 1724.
2 volumi in-4° (mm 280x225). Pagine [24], 152, [8], 331, [1]; 375, [1], 122, [6] + 20 carte di tavole calcografiche [..]
Base d'asta
Lotto 774

In Venezia: stampata da Giambatista Albrizzi q. Girol., 1745.
In-folio grande (mm 432x300). Carte [14], 102, [1], 103-126, [1], 127-137, [1], 138-172, [1], 173-254 [i.e. 255, [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 775

Il Goffredo ovvero Gerusalemme liberata [...]. Nuova edizione arricchita di figure in rame... Tomo Primo (-Secondo).

In Venezia: Appresso Antonio Groppo, 1760-61.
2 volumi in-folio (mm 290x210). Pagine [2], XXX, 364; XII, 360. Con antiporta allegorica, ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 776

Jérusalem délivrée [...]. Nouvelle traduction. Tome I (-II).

Paris: Musier Fils, 1774.
2 volumi in-8° (mm 215x140). Pagine [4], VIII, 341, 3 bianche; [4], V, [1], 328, [4] con 2 antiporte con [..]
Base d'asta
Lotto 777
Con 40 tavole da Cochin

La Gerusalemme liberata [...] stampata d'ordine di Monsieur. Tomo primo (-secondo).

Parigi: presso Franc. Ambr. Didot L'Aine, 1784.
2 volumi in-4° (mm 302x222). Pagine [8], 333, [1]; [4], 334, [2] con 1 antiporta allegorica sormontata dal [..]
Base d'asta
Lotto 778

La secchia rapita. poema eroicomico [...] colle dichiarazioni di Gaspare Salviani romano, si aggiungono la prefazione, e le annotazioni di Giannandrea barotti [...] e la vita del poeta composta da Lodovico Antonio Muratori...

In Modena: per Bartolommeo Soliani, 1744.
In-8° grande (mm 280x200). Pagine LX, 92, 489, [1] + 1 antiporta allegorica, 1 ritratto dell'Autore, 12 figure [..]
Base d'asta
Lotto 779

La Secchia Rapita. Poema eroico. I-II

In Parigi: appresso Lorenzo Prault e Pietro Durand, 1766.
2 volumi in-8° (mm 212x138). Pagine [4], CVIII, 128; [4], 239, [1]. Con 2 frontespizi figurati, 1 antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 780

La secchia rapita [...] illustrata con acqueforti da Salvatore Fiume.

Urbino: R. Istituto d'arte del libro, 1941.
In-folio (mm 358x254). Pagine 129, [3], con 12 tavole incise all'acquaforte da Salvatore Fiume fuori testo + [..]
Base d'asta
751 / 780  di 820 LOTTI