Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 260
Vienna

[Memorie di Vienna].

[Settembre 1848].

Album in-folio (mm 275x420). Carte 15 di tavole litografiche, alcune ripiegate, incise in parte da F. Werner, e aventi per soggetto i moti rivoluzionari italiani che nel 1848 sconvolsero l'impero austriaco. Fioriture sparse. Legatura in mezza tela verde con piatti marmorizzati e tassello cartaceo al piatto anteriore con titolo manoscritto.

Base d'asta