Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 273

Incipit: Bulla in Cena domini.

[Roma]: [E. Silber], (1508 ca).

In-4° (mm 203x140). Pagine [8]. Gore d'acqua e lievi fioriture sparse. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al piatto anteriore. Annotazione manoscritta alla prima carta: 1508.

Bolla emanata nel quinto anno del pontificato di Giulio II, Giuliano Farnese. Tinto, Silber, 46.

Base d'asta