Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Il Campo imperiale sotto Montalcino nel MDLIII. Narrazione storica di anonimo contemporaneo...  Luciano Banchi, Alessandro Lisini, Giacinto Pippi  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 272
[ Luciano Banchi, Alessandro Lisini, Giacinto Pippi ]
Montalcino

Siena: Ignazio Gati editore, 1885.

In-8° (mm 182x113). Pagine XV, [1], 69, [3], con 1 carta di tavola in cromolitografia fuori testo più volte ripiegata di mm 435x510. Frontespizio slegato, conservato all'interno e lieve macchia d'unto nella carta di tavola, altrimenti buon esemplare. Brossura editoriale stampata in inchiostro rosso e nero. SI AGGIUNGE: Giornale dell'assedio di Montalcino fatto dagli spagnuoli nel 1553 di autore anonimo, estratto da Archivio storico italiano 8 (1850), pp. 345-385. SI AGGIUNGE: Applausi poetici al [...] padre Reginaldo Trojani [...] oratore nella cattedrale della città di Montalcino la Quaresima dell'anno 1780. In Siena: Nella Stamperia di Luigi e Benedetto Bindi, s.a. SI AGGIUNGE: Pippi Giacinto, Venerabilibus Fratribus, ac Dilectis in Domino Filiis, Capitulo, Clero, Magistratibus, Universoque Populo Civitatis, et Dioecesis Ilcinensis. Senis: Excudebat Honoratus Porri I., 1815. SI AGGIUNGE: Componimenti recitati in una letteraria adunanza dai signori Accademici Astrusi di Montalcino... In Siena: Dai torchi di Onorato Porri, 1818. SI AGGIUNGE: [Luigi Santi], Lettera storico-critica sull'origine di Montalcino... Firenze: Presso Filippo Marchini, 1822. SI AGGIUNGE: Sergardi Bindi Giovanni, Al suo Dilettissimo Clero Salute, e Benedizione nel Signore. S.n.t. [ma 1835 ca.]. SI AGGIUNGE: Rigaccini Giuseppe, Prospetto note, e schiarimenti compendiati [...] del sistema e tribunale ecclesiastico-medico-legale trino-ed-uno... Siena: Tipografia dell'Ancora, 1847. SI AGGIUNGE: Tesi Carlo, Gli esuli di Siena... Livorno: Giovanni Pellegrini, 1862. SI AGGIUNGE: Temperini Adolfo, Gli Spedali di Montalcino. Montalcino: La Stella, 1906. SI AGGIUNGE: Id., Notizie sull'Imagine e sul Tempio della Madonna del Soccorso... Montalcino: La Stella, 1906. SI AGGIUNGE: Id., Montalcino. Città deliziosa della Toscana. Montalcino: La Stella, [1932]. SI AGGIUNGE: Baccinetti Vilma, La Repubblica senese ritirata a Montalcino... Siena: Lazzeri, 1940. SI AGGIUNGE: Bracci Mario, Il popolo senese dall'assedio alla ritirata in Montalcino. Siena: Accademia degli Intronati, 1959. SI AGGIUNGE: Santini Emilio, Il significato nazionale delle celebrazioni della caduta [...] di Siena... Siena: Accademia degli Intronati, 1959. SI AGGIUNGE: Rassegna d'arte senese, anno XVIII, Fascicolo III-IV.

I OPERA: Prima edizione, stampata in soli 202 esemplari, del racconto di un anonimo testimone oculare dell'assedio di Montalcino del 1553, il cui manoscritto si conserva nell'Archivio di Stato di Siena. L'opera, edita a cura di Luciano Banchi e Alessandro Lisini, è impreziosita da una tavola in cromolitografia tratta da un disegno dell'epoca; Cfr. Paoli 1886, 415: «ce petit volume est, en outre, orné d'une singulière illustration : c'est la reproduction d'un dessin contemporain, et nous pouvons aussi dire officiel, qui représente le pays assiégeé avec les campements des ennemies, leurs travaux d'attaque et les lignes défensives de Montalcino. L'originalité de ce dessin est fournie par un petit tableau de la Biccherna». L'Autore del disegno secondo Lisini sarebbe Giorgio di Giovanni, architetto e pittore senese, mentre dell'Autore del racconto si sa unicamente che era figlio di Bartolomeo Diserti di Montalcino. II OPERA: Una delle tre più importanti testimonianze che si possiedono riguardo all'assedio di Montalcino, edita per le cure di Filippo Luigi Polidori; si tratta della narrazione più bella e viva di quei fatti, dove si raccontano gli eventi con una grande dovizia di dettagli e uno stile vivace ed elegante. Cfr. Paoli 1885, 414.

Base d'asta