Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 659

Ortelius Abraham

Antverpiae: apud Ioannem Bapt. Vrientium, 1601.

In-8° oblungo (mm 172x120). Carte [5] (frontespizio, dedica e avviso al lettore), [1] (mappa del Globus coelestis), [1] (mappa del Globus terrestris), [1] (veduta della fabrica del monastero dell'Escorial), 110 carte di mappe numerate con descrizione a fronte, [2] (indice); [1] (frontespizio all'Addimentum epitome), 13 carte di mappe numerate, [1] (indice), 1 bianca. Con nel complesso 126 incisioni in rame fra mappe e vedute, più 1 vignetta con le armi dei Dedicatari al verso del frontespizio. Segnatura A-R8. Testo in latino. Lievissime fioriture sparse. Legatura coeva rimontata in piena pergamena con lacci, titoli manoscritti da mano moderna al dorso.

Esemplare completo. Cfr. Koeman III Ort, 53; nel 1601 gli eredi di Ortelio cedettero le lastre e i diritti di pubblicazione del Theatrum a Vrients, che in quello stesso anno stampa la prima di una lunga serie di edizioni aggiungendo nuove mappe - incluse una seconda mappa del mondo in due emisferi (Globus terrestris) e una mappa celeste (Globus coelestis); le altre 13 nuove mappe fanno parte dell'Addimentum, e hanno frontespizio e  numerazione propri; Shirley 157, 246: «In 1601 the plates for Ortelius' Epitome were acquired for printing by Jan Baptist Vrients [...]. The miniature oval world map (Ortelius-Galle) introduced in 1588 was retained and an additional small double-hemispherical world map inserted [...]. Beneath the two hemispheres is a scene showing trees and parkland in the centre of which stands a church».

Base d'asta
EUR 3.000,00