Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 609

Montaigne Michel Eyquem (de)

Livre des Essais [...]. Divise en deux parties.

A Lyon: pour Gabriel la Grange, 1593.

In-8° (mm 177x100). Pagine [44], 829, [3] bianche; 360, [22], 2 bianche. Le carte FFF8 e AA8 sono bianche. Ciascuna delle due parti ha frontespizio proprio, con il medesimo fregio inciso in legno. Graziosi capilettera xilografici. Piccole mancanze ai margini di qualche carta, ab origine, e lieve alone d'umidità alle carte F7-F8, ma bellissimo esemplare. Legatura muta coeva in tutta pergamena con risvolti laterali e lacerti di legacci. Antica nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Quinta edizione, la prima lionese, molto rara. Cfr. Hazlitt III, n. 5 «This edition, which is a very fair one, is printed from that of 1588». Per la prima volta il testo è accompagnato da una tavola analitica delle materie; «Les livres I et II y sont réunis sous le titre de première partie et le livre III forme le second tome» (Tchemerzine VIII, 406); Sayce-Maskell 5: «The indexes appear for the first time».

Base d'asta
EUR 6.500,00