Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Asta 13

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da sabato 19 a giovedì 24
Lotto Autore Prezzo

691 / 720  di 820 LOTTI
Lotto 691

In Venetia: appresso Roberto Meietti, 1617.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 222x150). Pagine [16], 248, [16]; [2] (inserite dopo pagina 8 contenenti [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 692

Mécanique industrielle...

Bruxelles: Meline, Cans et Compagnie, 1839.
2 volumi in-8° (mm 216x135). Pagine XVI, 271, [1], con 2 tavole ripiegate; [4], 596. Mutilo delle 25 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 693

In Modena: per gli Eredi di Bartolomeo Soliani, 1782.
In-4° (mm 215x155). Pagine VIII, 242, [2]. Piccolo fregio inciso al frontespizio e altri ornamenti tipografici [..]
Base d'asta
Lotto 694

Oeuvres complettes [...] traduites en francois. Nouvelle édition. Tome premier (-huitieme).

AParis: chez le Veuve Duchesne Libraire; de l'imprimerie de Cailleau, 1779.
8 volumi in-8° (mm 200x125). Pagine CIV, 290, [1] di sottoscrizioni, 1 bianca; [2], VI, 571 (i.e. 471), 1 [..]
Base d'asta
Lotto 695

The rape of the lock. An heroi-comical poem in five cantos.

London: Leonard Smithers, 1896.
In-8° grande (mm 260x190). Pagine XIII, [1], 47, [1] + 9 illustrazioni delle quali 7 a piena pagina fuori [..]
Base d'asta
Lotto 696
3 opere di Carlo Porta

Opere complete in dialetto milanese [...]. Edizione elegantemente illustrata con note.

Milano: Paolo Carrara editore, [1865].
In-4° (mm 250x165). Pagine VIII, 561, [2], 1 bianca con 14 illustrazioni fuori pagina incise in rame su fondo [..]
Base d'asta
Lotto 697
Uno dei più bei libri sulla prospettiva

Perspectiva pictorum et architectorum [...] Pars Prima (-seconda).

Romae: Typis Joannis Jacobi Komarek, 1693-1700.
2 volumi in-folio (mm 400x275). Carte [109]; [126] di testo e tavole prospettiche incise in rame. Primo Volume: [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 698

Paris: Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, 1909.
In-4° (mm 300x230). Pagine [6], VI, 261, [1] + [12] di specimen , con 8 incisioni fuori testo a colori, [..]
Base d'asta
Lotto 699

Contes de Pouchkine.

Paris: Renè Kieffer, 1925.
In-8° (mm 240x199). Pagine [8], 99, [5]. Con numerose illustrazioni a colori, di cui alcune a piena pagina. [..]
Base d'asta
Lotto 700
Copia firmata da Montale, Carena, Sensani, Bacchelli e altri

Odore di Eucalyptus ed altri versi.

Firenze: s.e. [ma Vallecchi], 1933.
In-4° (mm 246x17). Pagine [4] bianche, 30, [2], [2] bianche con 6 illustrazioni in bianco e nero nel testo [..]
Base d'asta
Lotto 701

Oeuvres [...] avec une vie de l'auteur, des notes et un glossaire par Louis Moland. Illustrations de Gustave Doré. Tome premier (-second).

Paris: libraires éditeurs Garnier Fréres, 1873.
2 volumi in-folio (mm 430x310). Pagine [4], XLIV, 476; [4], 496 con 1 ritratto dell'Autore e 60 tavole xilografiche fuori [..]
Base d'asta
Lotto 702

Oeuvres [...]. Tome premier (-troisieme).

A Paris: s.e. [Le Breton], 1760.
3 volumi in-4° (mm 286x213). Pagine [4], XVIII, [6], 414; [4], IV, 447, [1]; [4], IV, 412 + 12 carte di tavole [..]
Base d'asta
Lotto 703

Book of pictures.

London: William Heinemann, 1923.
In-4° (mm 250x175). Pagine 43, [1] + 44 tavole di accuratissime riproduzioni a colori applicate su cartoncino [..]
Base d'asta
Lotto 704
Con un'acquaforte originale di Rops

Supplément au Catalogue descriptif de l'Oeuvre gravé de Félicien Rops.

A Bruxelles: Chez l'Éditeur Edmond Deman, 1893.
In-4° (mm 276x180). Pagine [2], 18 + 1 acquaforte originale all'antiporta. Esemplare non numerato, con la [..]
Base d'asta
Lotto 705

Genova: Presso Ivone Gravier, 1780.
2 volumi in-8° (mm 182x120). Pagine 8, 400 + 1 mappa della città più volte ripiegata e 15 carte [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 706

Dissertationum miscellanearum pars prima (-pars tertia, et ultima).

Trajecti ad Rhenum: ex Officina Gulielmi Broedelet. Bibliopolae, 1706-1708.
3 volumi in-8° (mm 153x98). Pagine [8], 232, [24]; [8], 324 [i.e. 320], [46]; [8], 250, [30]. Con 1 carta [..]
Base d'asta
Lotto 707

Jérome Paturot a la recherche d'une position sociale [...]. Edition illustrée par J.J. Grandville.

Paris: J.J. Dubochet, le Chevalier et Cie, 1846.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 265x175). Pagine [8], 460 con 1 antiporta incisa, 31 tavole fuori testo a piena [..]
Base d'asta
Lotto 708

In Roma: Presso Bartolomeo Zanetti, 1610.
In-8° (mm 183x125). Carte [4], 160 con al verso una illustrazione calcografica a piena pagina + 1 [..]
Base d'asta
Lotto 709

De regibus Francorum lib. 3. De regibus Hispaniæ lib. 3. De regibus Hierosolymorum lib. 1. De regibus Neapolis & Siciliæ lib. 4. De regibus Vngariæ lib. 2.

Apud inclytam Basileam; (Al colophon:) Basileae: apud Ioannem Frobenium, mense Iulio, 1517.
In-4° (mm 220x150). Carte 85, [5]. Con frontespizio entro cornice manieristica ornata da putti e fregi vegetali. [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 710

A Paris: Chez Briasson, 1738.
4 volumi in-12° (mm 160x97). Pagine XXXVI, 352, 4 (parti musicali incise in rame); [24], 328, 60 (parti musicali [..]
Base d'asta
Lotto 711

Histoire naturelle, civile et politique du Tonquin [...]. Tome Premier (-Second).

A Paris: Chez Moutard [...], 1778.
2 volumi in-12° (mm 172x98). Pagine [2], XXXVIII; V-VIII, 366; XII, 366, [2]. Piccoli fregi xilografici ai [..]
Base d'asta
Lotto 712

Romae: sumpt Iosephi Corvi, 1675.
In-4 (mm 322x210). Pagine 746, [112]. Stemma religioso al frontespizio affiancato dai santi Pietro e Paolo. 4 [..]
Base d'asta
Lotto 713

Tableau de l'Égypte de la Nubie et des lieux circonvoisins, Ou itinéraire a l'usage des voyageurs qui visitent ces contrées.

a Paris: chez Treuttel et Wurtz libraires, 1830.
In-8° (mm 198x129). Pagine [6], XVI, 379, [1], [2], 60, [2] (pagine estratte da un catalogo degli orari dei [..]
Base d'asta
Lotto 714

Iconologia...

In Siena: appresso gli heredi di Matteo Florimi, 1613; in Fiorenza: ad instanza di Bartolomeo Ruoti libraio, 1613.
In-4° (mm 220x152). Pagine [12], 436 [i.e. 400], 378, [2], 11, [1], [379]-409, [1]. Errori nella numerazione [..]
Base d'asta
Lotto 715

T'Amsteldam: Uytgegeven door Cornelis Danckerts, s.d. [1700 circa].
In-8° (mm 156x98). Pagine [8], 288, [8] + 37 carte di tavole calcografiche fuori testo. Antiporta calcografica [..]
Base d'asta
Lotto 716

In Roma: appresso Guglielmo Facciotto, 1617.
In-4° (mm 230x160). Pagine [8], 88, [8]. Frontespizio entro cornice architettonica, con le allegorie della [..]
Base d'asta
Lotto 717

Summa artis notariae [...].

Augustæ Taurinorum: apud Io. Dominicum Tarinum, 1607.
In-4° (mm 202x140). Pagine [32], 869, [3]. Marca al frontespizio e al colophon. Capilettera in xilografia. [..]
Base d'asta
Lotto 718

Opere. Voltate in italiano per cura di B. Soresina e L. Masieri [...] con note e giunte importantissime fra le quali il Saggio sul ponte di Rialto di Antonio Rondelet. Volume VI.

Mantova: presso gli editori Fratelli Negretti, 1840.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 295x223). Pagine [8], 55, [3], 55-251, [1] bianca + 52 tavole litografiche [..]
Base d'asta
Lotto 719

Esequie della Maestà cesarea dell'imperadore Ferdinando II celebrate dall'Alt.za Serenissima di Ferdinando II Granduca di Toscana.

In Firenze: nella stamperia di Massi e Landi, s.d. [1638].
2 opere in 1 volume in-4° (mm 243x180). Pagine [4], 5-8, 60 + 3 carte di tavole incise in rame fuori [..]
Base d'asta
Lotto 720

The life of Lorenzo de' Medici, called the Magnificent. Vol. I (-II).

London: printed for A. Strahan; T. Cadell Jun. [et al.], 1796.
2 volumi in-4° (mm 267x210). Pagine [2], XXVI, [2], 320, 136 (appendice), con in antiporta il ritratto inciso [..]
Base d'asta
691 / 720  di 820 LOTTI