Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 704

Con un'acquaforte originale di Rops

Ramiro Erastène

[ Félicien Rops (Namur, 1833 - Essonnes, 1898) ]

Supplément au Catalogue descriptif de l'Oeuvre gravé de Félicien Rops.

A Bruxelles: Chez l'Éditeur Edmond Deman, 1893.

In-4° (mm 276x180). Pagine [2], 18 + 1 acquaforte originale all'antiporta. Esemplare non numerato, con la dicitura offert in luogo del numero e la dedica ad personam dell'editore, su una tiratura complessiva a 120 esemplari. Legatura editoriale con sovraccoperta muta.

Con acquaforte originale di Rops intitolata Ma tante Johanna e firmata in lastra.

Base d'asta