Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 696

3 opere di Carlo Porta

Porta Carlo

[ Francesco Gonin (Torino, 1808 - Giaveno, 1889), Pietro Riccardi, Angelo Ottolini, Gino Sandri ]
Milano

Opere complete in dialetto milanese [...]. Edizione elegantemente illustrata con note.

Milano: Paolo Carrara editore, [1865].

In-4° (mm 250x165). Pagine VIII, 561, [2], 1 bianca con 14 illustrazioni fuori pagina incise in rame su fondo seppia disegnate da Fiorentini e Riccardi, incise da Baldi. La prima illustrazione è un ritratto dell'Autore. Nel testo belle ed elaborate decorazioni, tra cui numerosi capilettera e finalini. Buone condizioni. Legatura in mezza pelle rossa con angoli e piatti in tela blu. Titolo su tassello al dorso. Sguardie blu. Tracce di usura a dorso ed angoli. Contiene una busta applicata alle sguardie anteriori con articoli di giornale degli anni '40 del 1900 su Carlo Porta. SI AGGIUNGONO: 2 copie di Id., Poesie scelte in dialetto milanese [...]. Edizione illustrata da F. Gonin, P. Riccardi, L. Sacchi ed altri artisti. Milano: Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1842. In-4° (mm 255x170). Pagine [6],  464 con 1 antiporta con ritratto dell'Autore incisa in rame, un frontespizio figurato, anch'esso inciso, e un secondo frontespizio, tipografico, con vignetta xilografica. Nel testo numerose incisioni in legno. Testo inquadrato all'interno di una cornice xilografica a duplici filetti. Alcune macchie e arrossature sparse, ma buon esemplare, dalle belle illustrazioni. Il secondo leggermente brunito e arrossato. Legatura editoriale in cartonato blu con piatti e dorso stampati. Alcuni difetti, mancanze alle cuffie e a parte delle cerniere, angoli usurati. SI AGGIUNGE: Id., Poesie edite e inedite. Prima edizione completa [...] a cura di Angelo Ottolini. Prefazione di Carlo Vincenzi. 39 tavole e 93 illustrazioni del pittore Gino Sandri. Milano: Ulrico Hoepli, 1929. In-4° (mm 245x190). Pagine XLIV, 537, 1 bianca con numerose illustrazioni fuori testo e interne al testo. Buon esemplare, seppur dai margini leggermente bruniti. Legatura in pieno cartone marmorizzato con titoli su tasselli al dorso e al piatto anteriore. Alcuni restauri al dorso. Contiene la brossura originale.

Base d'asta