Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 713

Rifaud Jean, James Thomas Garnet Henry

Egitto

Tableau de l'Égypte de la Nubie et des lieux circonvoisins, Ou itinéraire a l'usage des voyageurs qui visitent ces contrées.

a Paris: chez Treuttel et Wurtz libraires, 1830.

In-8° (mm 198x129). Pagine [6], XVI, 379, [1], [2], 60, [2] (pagine estratte da un catalogo degli orari dei treni di lusso inserita tra le pagine 48 e 49 del Vocabulaire) + 1 carta geografica fuori testo del Corso del Nilo. Tracce di foxing sparse. Legatura moderna in mezza pelle bordeaux con punte e piatti marmorizzati, titolo in oro impresso al dorso, in custodia marmorizzata. Brossure originali conservate. SI AGGIUNGE: James Thomas Garnet Henry, Howard Carter. The path to Tutankhamun. London and New York: Kegan Paul International, 1992. In-8° (mm 230x150). Pagine XV, [1], 443, [1], con fotografia del ritratto di Howard Carter in antiporta + 8 tavole contenenti 37 fotografie numerate. Legatura moderna in mezza pelle bordeaux con punte e piatti marmorizzati in custodia. Dedica manoscritta dell'Autore al frontespizio.

Base d'asta