Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 714

Ripa Cesare

Iconologia...

In Siena: appresso gli heredi di Matteo Florimi, 1613; in Fiorenza: ad instanza di Bartolomeo Ruoti libraio, 1613.

In-4° (mm 220x152). Pagine [12], 436 [i.e. 400], 378, [2], 11, [1], [379]-409, [1]. Errori nella numerazione delle pagine. Al frontespizio fregio con motto in xilografia, nel testo capilettera incisi e ampie illustrazioni in xilografia. Bruniture ad alcune pagine, tracce di tarlo al margine interno delle carte R-R4 (con parziale perdita di una lettera in alcune pagine). Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, con alcuni forellini di tarlo. Nota di possesso cancellata con tratti di penna al frontespizio.

Brunet IV, 1313; Praz 472.

Base d'asta