Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 715

Ripa Cesare

[ Hendrik Goltzius (Mühlbracht,, 1558 - Haarlem,, 1617) ]

T'Amsteldam: Uytgegeven door Cornelis Danckerts, s.d. [1700 circa].

In-8° (mm 156x98). Pagine [8], 288, [8] + 37 carte di tavole calcografiche fuori testo. Antiporta calcografica con busto dell'Autore attorniato da figure allegoriche e 202 icone numerate e titolate, 180 incise in legno e distribuite in 15 carte di tavole (12 per ciascuna tavola), le rimanenti 22 incise in rame a piena pagina, 7 delle quali anche ripiegate. Piccolo foro a carta A1 che tocca una lettera del testo, strappo nel margine inferiore di carta G4 e lievi piccole gore d'acqua, per il resto bell'esemplare. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Nota di possesso ottocentesca manoscritta al contropiatto anteriore.

Seconda edizione olandese dell'opera del Ripa, databile intorno al 1700: Cfr. Landwehr, Emblem and fable books pp. 237-238: Landwehr ipotizza che questa edizione sia databile al 1698, poiché Cornelis Danckerts fu attivo fra il 1696 e il 1717. Sconosciuta a Praz, p. 140 che menziona solo la prima edizione in olandese a cura di Dirck Pietersz Pers, 1644. In una delle illustrazioni a piena pagina, rappresentante Saturno nell'atto di divorare un suo figlio, si legge «HGoltzius inve et fecit, Wilhelmus Kining excud».

Base d'asta