Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 716

Rocca Angelo

In Roma: appresso Guglielmo Facciotto, 1617.

In-4° (mm 230x160). Pagine [8], 88, [8]. Frontespizio entro cornice architettonica, con le allegorie della teologia e della filosofia, capilettera decorati, testo entro cornice in xilografia. Tracce di foxing sparso e arrossature ad alcune pagine. Legatura ottocentesca in mezza pelle e piatti in carta blu, all'interno risguardie in carta xilografata.

Base d'asta