Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 717

Passaggeri de Rolandino

Summa artis notariae [...].

Augustæ Taurinorum: apud Io. Dominicum Tarinum, 1607.

In-4° (mm 202x140). Pagine [32], 869, [3]. Marca al frontespizio e al colophon. Capilettera in xilografia. Frontespizio controfondato. Lievi gore d'acqua alle prime 24 pagine e da pagina 40 a 120. Tracce di foxing sparso. Tracce di tarlo da pagina 393 a 423. Legatura ottocentesca in piena pergamena, titolo e decorazioni oro entro tassello in pelle al dorso.

Base d'asta