Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 718

Rondelet Giovanni

[ Antonio Rondelet ]
Venezia

Opere. Voltate in italiano per cura di B. Soresina e L. Masieri [...] con note e giunte importantissime fra le quali il Saggio sul ponte di Rialto di Antonio Rondelet. Volume VI.

Mantova: presso gli editori Fratelli Negretti, 1840.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 295x223). Pagine [8], 55, [3], 55-251, [1] bianca + 52 tavole litografiche fuori testo: 10 tavole a doppia pagina fuori testo numerate I-X, 29 a doppia pagina (una ripiegata) numerate I-XXIX, 13 a piena pagina (2 a doppia pagina, una anche in inchiostro rosso e nero) numerate I-XIII. Esemplare in ottimo stato di conservazione, ad ampi margini. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso. Un piccolo restauro alla cuffia inferiore del dorso e piatti con lievissime tracce d'uso.

Si tratta del solo VI volume della traduzione italiana delle opere di Rondelet. Il titolo all'occhietto della prima parte recita: Marineria degli antichi. Acquidotti; mentre all'occhietto della seconda si legge: Descrizione dei principali acquedotti in appendice al commentario di S. J. Frontino su gli acquedotti di Roma. Le tre serie di tavole hanno per soggetto, rispettivamente, le imbarcazioni degli antichi, gli acquedotti e il ponte di Rialto.

Base d'asta