Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
 Ridolfini Pietro : De ordine procedendi in iudiciis in Romana Curia...  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 712

Ridolfini Pietro

Romae: sumpt Iosephi Corvi, 1675.

In-4 (mm 322x210). Pagine 746, [112]. Stemma religioso al frontespizio affiancato dai santi Pietro e Paolo. 4 capilettera in pergamena miniati applicati alle prime carte. Tracce di tarlo al margine inferiore delle pagine 169-170. Restauro al margine esterno di pagina 355 con ricostruzione di alcune lettere del testo. Piccolo strappetto al margine inferiore di pagina 547. Legatura coeva in pergamena, con tracce di tarli al dorso e piccole mancanze. Ampia decorazione con stemma nobiliare al piatto anteriore. Cerniera leggermente allentata.

Base d'asta