Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 711

Richard Jérôme

Histoire naturelle, civile et politique du Tonquin [...]. Tome Premier (-Second).

A Paris: Chez Moutard [...], 1778.

2 volumi in-12° (mm 172x98). Pagine [2], XXXVIII; V-VIII, 366; XII, 366, [2]. Piccoli fregi xilografici ai frontespizi, testatine e finalini incisi in legno. Alcune lievi macchie a poche carte e una piccola mancanza al margine di carta b6 del secondo volume ma esemplare in più che buono stato di conservazione. Legatura coeva in pieno vitello nocciola con piatti spruzzati e titoli dorati entro tasselli applicati ai dorsi a cinque nervi; tagli rossi e dentelle dorata alle unghiature. Una piccolissima lacuna al dorso del secondo volume e minimi segni di usura alle cerniere.

Prima edizione. Questa storia del Tonchino è stata redatta dall'abate Richard, canonico di Vézelay, sulla base del racconto di Charles-Thomas de Saint-Phalle, un missionario che aveva vissuto in quella regione dal 1730 al 1738 e che, al suo rientro in Francia, aveva stilato numerosi documenti e relazioni, oltre a comporre delle memorie rimaste inedite. L'abate Richard, ritenendo le precedenti relazioni sulla regione vietnamita insufficienti a comporre un'opera che trattasse della sua storia naturale, civile e politica, si servì delle memorie di Saint-Phalle, pur riorganizzando il materiale e migliorandone la prosa. L'opera si divide in due parti, la prima dedicata alla descrizione del Tonchino, la seconda interamente consacrata alla storia delle missioni. Cfr. Cordier, Indosinica II, 1621; Streit VI, 1801.

Base d'asta