Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 701

Rabelais François

[ Louis Moland, Gustave Doré (Strasbourg, 1832 - Paris, 1883) ]

Oeuvres [...] avec une vie de l'auteur, des notes et un glossaire par Louis Moland. Illustrations de Gustave Doré. Tome premier (-second).

Paris: libraires éditeurs Garnier Fréres, 1873.

2 volumi in-folio (mm 430x310). Pagine [4], XLIV, 476; [4], 496 con 1 ritratto dell'Autore e 60 tavole xilografiche fuori testo, a piena pagina, corredate di velina titolata. Nel testo innumerevoli illustrazioni, capilettera, testatine e finalini, tutti incisi in legno. Esemplari interessati da fioriture e arrossature diffuse, qualche pagina brunita, un piccolo restauro e minimi strappi, ma nel complesso bella copia. Legatura coeva in mezza pelle con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Dorso a 5 nervi con titoli impressi in oro ai comparti. Sguardie decorate. Tracce d'usura alle cerniere, alla cuffia superiore del secondo volume e al dorso del primo.

Prima edizione. Carteret III, 511: «Un des plus beaux livres de Gustave Doré».

Base d'asta