Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 700

Copia firmata da Montale, Carena, Sensani, Bacchelli e altri

Quasimodo Salvatore

[ Libero Andreotti (Pescia, 1875 - Firenze, 1933) ]

Odore di Eucalyptus ed altri versi.

Firenze: s.e. [ma Vallecchi], 1933.

In-4° (mm 246x17). Pagine [4] bianche, 30, [2], [2] bianche con 6 illustrazioni in bianco e nero nel testo a piena pagina. Esemplare 'Z' su una tiratura a 160 copie, uno dei 25 numerati con lettera dell'alfabeto. Brossura editoriale, staccata. Al foglio di guardia manoscritta la data 19 giugno 1933 e le firme di una ventina di artisti della Tavolata.

Rara edizione della poesia Odore di Eucalyptus, vincitrice della seconda rassegna del Premio Antico Fattore, tenutasi nel 1932. La placchetta, che comprende anche altre liriche del Poeta, è impreziosita dalle illustrazioni di Libero Andreotti, scomparso all'inizio del 1933; in sua memoria Quasimodo volle che fosse stampata questa dedica: «A Libero Andreotti che amò la poesia quanto la sua arte, dedico l'Eucalyptus e quest'altre liriche che non conobbe». Sulla storia del concorso di poesia Antico Fattore (di cui si offrono nella presente vendita anche le placchette delle poesie vincitrici della prima e della terza edizione, nn. 635 e 651) si veda il lotto 635.

Base d'asta