Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 702

Racine Jean

[ Noel Lemire, Jean Daullé, Jacques (de) Sève ]

Oeuvres [...]. Tome premier (-troisieme).

A Paris: s.e. [Le Breton], 1760.

3 volumi in-4° (mm 286x213). Pagine [4], XVIII, [6], 414; [4], IV, 447, [1]; [4], IV, 412 + 12 carte di tavole incise in rame fuori testo a piena pagina. Ritratto dell'Autore all'antiporta, 3 vignette ai frontespizi, 13 vignette a mo' di testatine e 60 culs-de-lampe, il tutto calcografico. Sporadiche lievi fioriture, qualche brunitura sparsa ma nel complesso discreto esemplare. Legatura di inizio Ottocento in pieno marocchino bordeaux a grana fine con cornice di triplice filetto impressa in oro ai piatti, e fiori ai piccoli ferri negli angoli, titoli dorati entro tasselli ai dorsi e ricche impressioni in oro ai comparti; roulette di motivi fogliati alle unghiature e tagli dorati. Ex-libris Johannis Rabutaur e Cha. Bourchier ai contropiatti anteriori dei volumi.

Cohen-Ricci 846: «Très belle édition». Il Ritratto dell'Autore è stato inciso da J. Daullé, mentre il resto delle incisioni sono state realizzate da Aliamet, Baquoy, Chevillet, Flipart, Legrand, Lemire, L'empereur, Sornique e Tardieu su disegni di Jacques de Sève.

Base d'asta