Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Mécanique industrielle...  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 692

Mécanique industrielle...

Bruxelles: Meline, Cans et Compagnie, 1839.

2 volumi in-8° (mm 216x135). Pagine XVI, 271, [1], con 2 tavole ripiegate; [4], 596. Mutilo delle 25 tavole ripiegate. Tracce di foxing sparso, ma ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pelle e piatti marmorizzati, titolo e decori in oro ai dorsi, sguardie marmorizzate, segnacoli in seta.

Base d'asta