Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 708

Ricci Bartolomeo

[ Camillo Cungi ]

In Roma: Presso Bartolomeo Zanetti, 1610.

In-8° (mm 183x125). Carte [4], 160 con al verso una illustrazione calcografica a piena pagina + 1 tavola più volte ripiegata raffigurante il Situs terrae promissionis seu terrae sanctae, controfondata. Esemplare scompleto della mappa di Gerusalemme (?). Frontespizio architettonico con le figure dei quattro Evangelisti e in alto monogramma di Gesù entro scudo. Forellini di tarlo alle prime carte, strappetti marginali restaurati a poche carte, occasionali lievi gore d'acqua. Legatura coeva in piena pergamena rimontata, con titoli manoscritti al dorso, restaurato. Tagli spruzzati di rosso.

Brunet IV, 1277; Graesse VI, 109. Il nostro esemplare contiene 1 tavola ripiegata in più rispetto ai repertori consultati, ma 1 in meno rispetto alla descrizione dell' ICCU che censisce una copia con la mappa della Palestina e la mappa di Gerusalemme. Il frontespizio è siglato C. C. F. e Piantanida 4841 ipotizza che, al pari delle altre illustrazioni, sia stato realizzato da Camillo Cungi.

Base d'asta