Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 707

Reybaud Louis

[ Grandville J.J. [pseud. di Gérard Jean Ignace Isidore] (Nancy, 1803 - Vanves, 1847) ]

Jérome Paturot a la recherche d'une position sociale [...]. Edition illustrée par J.J. Grandville.

Paris: J.J. Dubochet, le Chevalier et Cie, 1846.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 265x175). Pagine [8], 460 con 1 antiporta incisa, 31 tavole fuori testo a piena pagina, incise da Grandville, e numerose illustrazioni interne al testo. Una gora d'acqua alle prime pagine ed un'altra al margine interno di poche carte, per il resto buono lo stato di conservazione di questo esemplare dagli ampi margini. Legatura coeva in mezza pelle con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Dorso a 5 nervi, titolo in oro su dorso, fregi impressi in oro ai comparti. Tagli spruzzati. Tracce di usura al dorso, con una piccola lacuna nella parte superiore di una delle cerniere. Unghiature leggermente lise. Al contropiatto anteriore applicato un ex-libris di Lord Farnham.

Prima edizione. Carteret III, 516; Vicaire VI, 1101; Jules Brivois, 350, 354.

Base d'asta