Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 706

Reelant Adriaan

America

Dissertationum miscellanearum pars prima (-pars tertia, et ultima).

Trajecti ad Rhenum: ex Officina Gulielmi Broedelet. Bibliopolae, 1706-1708.

3 volumi in-8° (mm 153x98). Pagine [8], 232, [24]; [8], 324 [i.e. 320], [46]; [8], 250, [30]. Con 1 carta geografica più volte ripiegata, 6 carte di tavole incise in rame fuori testo e 3 riproduzioni di gemme incise in rame nel testo. Marca tipografica calcografica ai frontespizi, testatine, finalini e capilettera incisi in legno. Lievi fioriture e arrossature sparse, minuscolo strappetto al frontespizio del secondo volume e occasionali macchie marginali. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso e tagli spruzzati di rosso; minimi difetti ai dorsi. Bell'esemplare.

Prima edizione di questa raccolta di 13 saggi di Reelant, eminente orientalista dell'Università di Utrecht, in cui vengono affrontati vari argomenti. Il corpus più consistente è legato all'Oriente, alla sua storia, ai suoi linguaggi e alle sue antichità: degni di nota sono i saggi sulla lingua persiana e sulle lingue del Sud Est asiatico: De linguis Insularum quarundum orientalium, con una interessante tavola comparativa dei caratteri cinesi, giapponesi, vietnamiti e coreani. Questa parte è inoltre corredata da una mappa che rappresenta l'Insula Selan vulgo Ceylon Indis. L'opera contiene una dissertazione sulle lingue parlate dai nativi americani, di fatto il primo studio sistematico e rigoroso degli antichi idiomi parlati in Brasile, Cile, Perù, Honduras e Guatemala; inoltre, per ciascuna di queste lingue si fornisce un glossario. Cfr. Brunet III, 209.

Base d'asta