Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 698

Prévost Marcel

[ Joseph-Marius Avy ]

Paris: Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, 1909.

In-4° (mm 300x230). Pagine [6], VI, 261, [1] + [12] di specimen, con 8 incisioni fuori testo a colori, 1 planche refusée, 1 disegno fuori testo e 30 incisioni nel testo a colori; le 38 acqueforti originali tutte presenti in triplice copia e due stati. Esemplare n. 10/20, uno dei 20 di testa su carta Japon, su una tiratura complessiva a 300 esemplari. Legatura in mezza pelle moderna con punte, piatti in cartone marmorizzato. Titoli impressi in oro al dorso; brossura originale conservata all'interno. In custodia. Bell'esemplare, ad ampi margini e nelle sue barbe.

Esemplare della tiratura di testa: contiene 2 suites delle bellissime acqueforti da Delzers, Pannequin e Thévenin su disegno di Avy: una suite a colori in due toni (nero e sanguigna) ripetuta due volte, nel testo e in fine; una suite in inchiostro nero.

Base d'asta