Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Asta 13

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da sabato 19 a giovedì 24
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 820 LOTTI
Lotto 692

Mécanique industrielle...

Bruxelles: Meline, Cans et Compagnie, 1839.
2 volumi in-8° (mm 216x135). Pagine XVI, 271, [1], con 2 tavole ripiegate; [4], 596. Mutilo delle 25 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 302

Vocabolario portatile per agevolare la lettura degli Autori Italiani ed in specie di Dante.

Parigi: Appresso Marcello Prault, 1768.
In-12° (mm 139x83). Pagine [2], LX, 312, 2 bianche. Frontespizio calcografico con titoli entro serti di alloro. Ottimo [..]
Base d'asta
Lotto 301

Romae: Typis Joannis Generosi Salomoni, prostant apud Joannem Bouchard bibliopolam in via Cursus, 1751.
In-folio oblungo (mm 410x265). Carte [3], [1] con grande veduta dei Celebriora tiburtinarum antiquitatum [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 300

Trattato de' fiori che provengono da cipolla in cui si contiene tutto ciò, ch' è necessario per ben coltivarli.

Cremona: stamperia della Società, si vende da Lorenzo Manini, e comp., a S. Niccolò, 1773.
In-12° (mm 171x105). Pagine 108. Fregio al frontespizio in xilografia. Lieve mancanza alla carta E1 con perdita [..]
Base d'asta
Lotto 299

In Firenze: nella stamperia de' Giunti, 1577.
In-4° (mm 210x150). Pagine [16], 211, [3]. Stemma dei Medici al frontespizio, capilettera istoriati [..]
Base d'asta
Lotto 298

Statuti del Sacro Monte di Pietà di Roma.

In Roma: Nella Stamperia della Rev. Camera Apostolica, 1618. Ristampati l'anno 1658. E nell'anno 1765. Ristampati da Gaetano Zenobj.
In-8° (mm 256x185). Pagine [10], 130, con 2 incisioni: la prima che raffigura gli stemmi di papa Alessandro [..]
Base d'asta
Lotto 297

Roma antica, e moderna o sia Nuova descrizione di tutti gl'edificj antichi, e moderni, tanto sagri, quanto profani della città di Roma [...] Abbellita con duecento, e più figure di rame, e con curiose notizie istoriche [...] Tomo primo [-terzo].

3 volumi in-8° (mm 163x102). Pagine [4], XVI, 654 [i.e. 656] (le pagine 498-499 si ripetono), [2] + 19 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 296

Relatione della venuta, e solenne entrata dell'illustrissimo, & eccellentissimo signor D. Alessandro di Vandomo ... Fatta in Roma alli 2. di ottobre 161. con la caualcata di S.E. al publico concistoro, et altri particolari.

In Roma: appresso Guglielmo Facciotto, 1615.
In-12° (mm 205x150). Pagine 12. Stemma reale al frontespizio e capilettera in xilografia. LEGATO CON:  [..]
Base d'asta
Lotto 295

Rassegna Contemporanea.

Roma: s.e., 1912-1914.
3 annate in 49 fascicoli (su 59) + 1 numero doppio, in-8° (mm 238x160). Anno V (1912): dal n. 1 (gennaio [..]
Base d'asta
Lotto 294

Ragguaglio historico di quanto è accaduto dopò la pace di Nimega nelle guerre seguite trà il rè christianissimo Luigi 14. e li prencipi collegati insino alla conclusione della pace generale, publicata nel congresso di Rysvvich l'anno 1697...

In Modona: per il Degni, 1698.
In-4° (mm 195x120). Pagine [2], VIII, 140, [2] + con 1 tavola incisa in antiporta ripiegata fuori testo e [..]
Base d'asta
Lotto 293

In Reggio: per Prospero Vedrotti, 1690.
In-folio (mm 285x205). Pagine [2], 103, [1]. Stemma del Ducato di Modena e di Reggio xilografato al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 292
Le Cinque giornate di Milano

Avviso. Milano, il 18 marzo 1848.

[Milano]: Dall'Imp. Regia Stamperia, [1848].
In-folio (mm 440x290). SI AGGIUNGE: Comando della Guardia civica di Milano , "Appello all'arruolamento". [..]
Base d'asta
Lotto 291
Le Cinque giornate di Milano

Raccolta di 3 bandi milanesi del febbario 1848.

Imperiale regio governo della Lombardia ,  Avviso. Milano, il 12 febbrajo 1848 . [Milano]: Dall'Imp. Regia [..]
Base d'asta
Lotto 290
Le Cinque giornate di Milano

Raccolta di 4 bandi milanesi del gennaio 1848.

Congregazione municipale della Regia Città di Milano , Cittadini! Milano, 4 gennaio 1848 . Milano: Presso [..]
Base d'asta
Lotto 289
Libro animato a pop-up

Peepshow pictures. A novel picture book for children.

London: Ernest Nister, [1890].
In-4° piccolo (mm 240x190). Pagine 28 con 4 grandi tavole "pop-up" a doppia pagina a colori. [..]
Base d'asta
Lotto 288

Nuova scelta di rime siciliane illustrata colle note a comodo degl'Italiani. Tomo primo (-secondo).

In Palermo: nella stamperia de' SS. Apostoli in piazza Bologni per D. Gaetano Maria Bentivenga, 1770.
In-8° (mm 180x120). Pagine [32], CCCLIV. Al frontespizio fregio in xilografia. Capilettera e finalini incisi [..]
Base d'asta
Lotto 287

In Venezia: Nel Negozio Zatta, 1762.
In-8° (mm 195x135). Pagine 183, [1], con un ritratto inciso in rame della Dedicataria Elisabetta Spinelli [..]
Base d'asta
Lotto 286

Manifesto relativo all?assassinio del Re Umberto I.

Datato 16 agosto 1900, Castiglion Fiorentino.
Carta stampata al recto . Listata a lutto. Alcune lievi gore. Piegatura della carta e un breve strappo riparato, [..]
Base d'asta
Lotto 285

Lotto di stampati della Camera dei Deputati dal 1848.

1 fascicolo contenente 23 stampati relativi a proposte di legge o proposte di deputati, relazioni di varie Commissioni, [..]
Base d'asta
Lotto 284

Les français peints par eux-mêmes, encyclopédie morale du dix-neuvième siècle.

Paris: L. Curmer, 1840-42.
9 volumi in-8° grande (mm 252x174). Pagine [6], XVI, 380, 8 + 47 carte di tavole; [8], XVIII, 376, [8] + [..]
Base d'asta
Lotto 283

Le Vite de tutti i santi brevemente descritte per tutti i giorni dell'anno, overo Martirologio romano riordinato conforme all'uso del nuovo calendario Gregoriano. Tradotto dalla lingua latina nella volgare da D.Gieronimo Bardi.

In Venetia: appresso Bernardo Giunti, 1585.
In-4° (mm 234x170). Pagine [64], 300, [4]. Stemma Medici Cappelli al frontespizio in xilografia. Capilettera, [..]
Base d'asta
Lotto 282
Illustrata da ventun legni originali di Aligi Sassu

Lazarillo de Tormes.

Milano: [Edizioni della Conchiglia], 1943.
In-4° (mm 285x195). Pagine  [8], 145, [24] di Studi per le illustrazioni , [8] di indice. Con [..]
Base d'asta
Lotto 281
Rivista tra le più importanti del ?900

La Voce.

Firenze: [Stab. Tip. Aldino, diretto da L. Franceschini], 1908-1913.
5 annate in 254 fascicoli sciolti (su 263) + 1 numero doppio, in-folio (mm 500x350). Anno I (1908-1909): [..]
Base d'asta
Lotto 280

La Riviera ligure.

(Al colophon:) Lucca: Tip. Alberto Marchi, 1913-1917.
39 fascicoli + 2 numeri doppi, in-4° (mm 310x216). Anno XIX (1913): nn. 22-24 (ottobre-dicembre [..]
Base d'asta
Lotto 279
Un monument impérissable de l'histoire contemporaine

La Caricature provisoire; La Caricature, revue morale, judiciaire, littéraire, artistique, fashionable et scénique.

Paris: Chez Aubert, 1838-1840.
2 annate in 114 fascicoli rilegati in 4 volumi in-4° grande (mm375x260). Prima annata (1838-1839): dal n. [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 278

La Bibbia di Borso d'Este riprodotta integralmente per mandato di Giovanni Treccani con documenti e studio storico-artistico di Adolfo Venturi.

Milano: Emilio Bestetti, 1937.
2 volumi in-folio (mm 410x300). Pagine 68, 311; [2], 292 + 24 riproduzioni a colori fuori testo (12 per ciascun [..]
Base d'asta
Lotto 277

L'Italiano. Giornale del popolo.

Firenze: Tipografia Le Monnier; Tipografia Rebagli, 1863.
338 fascicoli in 1 volume in-4° (mm 340x250). Dal n. 1 (25 gennaio 1863) fino al n. 338 (31 dicembre 1863), [..]
Base d'asta
Lotto 276

L'Illustrazione italiana.

Milano: Stabilimento Tipo-litografico dei Fratelli Treves, 1885.
50 fascicoli in 1 volume in-folio (mm 370x260). Dal n. 3 (18 gennaio 1885) al n. 50 (13 dicembre 1885): [..]
Base d'asta
Lotto 275

Istruzioni per i parochi nella formazione delle tabelle degli stati d'anime e delle portate.

Firenze: per Gaetano Gambiagi stampatore granducale, 1793.
Plaquette in-4° (mm 235x165). Pagine [8], con due tabelle ripiegate. Stemma granducale in xilografia al frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 274
La fine della proibizione generale dei libri eliocentrici

Romae: Ex typographia Reverendae Camerae Apostolicae, 1758.
In-4° (mm 280x205). Pagine [12], XXXIX, [1] bianca, 268; 8 (di Appendix ). Antiporta calcografica, frontespizio [..]
Base d'asta
1 / 30  di 820 LOTTI