Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Asta 13

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da sabato 19 a giovedì 24
Lotto Autore Prezzo

151 / 180  di 820 LOTTI
Lotto 151

Vita di San Vincenzo de' Paoli Fondatore, e primo Superior generale della congragazione della Missione, e delle Figlie della Carità, scritta in Francese.

In Venezia: presso Gio. Battista Recurti, 1740.
In-4° (mm 232x170). Pagine XVI, 914, [18] con ritratto calcografico dell'Autore all'antiporta. Fregio xilografico [..]
Base d'asta
Lotto 152

Coloniae: Apud Geruinum Calenium, & haeredes Iohannis Quentel, 1574.
In-8° (mm 160x101). Pagine [32], 472. Vignetta xilografica al frontespizio raffigurante il Salvatore. Lavori [..]
Base d'asta
Lotto 153
3 importanti lettere di missionari gesuiti

In Roma: Appresso l'Erede di Bartolomeo Zannetti, 1629.
In-8° (mm 159x100). Pagine 133, [3] bianche. Vignetta xilografica al frontespizio con monogramma della [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 154

Alla Sagra congregazione particolare de Propaganda Fide per le missioni ed i missionari francesi di Coccincina.

In Roma: nella stamperia della Rev. Cam. Apost., 1736.
In-4° (mm 264x180). Pagine [8], 114, 1 carta bianca; 103, [1], 16. Vignetta xilografica al frontespizio e [..]
Base d'asta
Lotto 155

In Roma: Per Francesco Corbelletti, 1631.
In-8° (mm 148x100). Pagine 231, [1] bianca. Monogramma della Compagnia di Gesù inciso in legno al [..]
Base d'asta
Lotto 156

China: its costume, arts, manufactures, &c. edited principally from the originals in the cabinet of the late M. Bertin [...] Vol. I (-IV).

London: printed by Howlett and Brimmer, 1824.
4 parti in 2 volumi in-8° piccolo (mm 154x100). Pagine [6], 128 (pagine 121-128 ripetute due volte); [4], [..]
Base d'asta
Lotto 157

In Roma: Nella Stamperia di Andrea Fei, 1645.
In-8° (mm 152x97). Pagine [12], 2 carte bianche, 160. Monogramma gesuita inciso in legno al frontespizio [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 158
no lot
Lotto 159

Yu le grand et Confucius, Histoire chinoise... Premiere partie (-quatrieme).

A Soissons: De l'imprimerie de Ponce Courtois, 1769.
In-4° (mm 247x189). Pagine [2] bianche, XXVI, 701, [1] con il privilegio, [2] bianche + con 8 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 160

In Roma: nella stamperia di Vitale Mascardi, 1665.
In-4° (mm 240x180). Pagine [16], 548, [8], l'ultima bianca. Con 1 antiporta allegorica e 3 carte di [..]
Base d'asta
Lotto 161

In-4° (mm 232x175). Pagine [8], 548, [6], l'ultima bianca. Con 2 carte di tavole incise in rame fuori testo [..]
Base d'asta
Lotto 162

Lettres édifiantes et curieuses sur la visite apostolique de M. de La-Baume evesque d'halicarnasse a la Cochinchine en l'annee 1740. Tome premier (-troisieme).

A Venise: Chez les Freres Barzotti, 1753.
3 tomi in 1 volume in-12° (mm 168x95). Pagine [2], 8, 3-280; 246, [2] di errata , 14; 224, 4. Ciascuna [..]
Base d'asta
Lotto 163
Seminaire de la Société des Missions étrangères de Paris

Relation des missions des evesques françois aux royaumes de Siam, de la Cochinchine, de Camboye, & du Tonkin... divisé en quatre parties.

A Paris: Chez Pierre le Petit [...], Edme Couterot [...], Charles Angot, 1674.
In-8° (mm 182x120). Pagine [16], 367, [1]. Marca di uno degli stampatori incisa in legno al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 164

Relatione delle missioni de' vescovi vicarii apostolici, mandati [...] alli regni di Siam, Cocincina, Camboia, e Tunkino.

In Roma: Nella Stamperia della Sac. Cong. de prop. Fide, 1677.
In-4° (mm 240x180). Pagine [10], 254, [4]. Vignetta xilografica al frontespizio con il motto Euntes in universum [..]
Base d'asta
Lotto 165

Relation des missions et des voyages des evesques vicaires apostoliques, et de leurs ecclesiastiques és Années 1672. 1673. 1674. & 1675.

A Paris: Chez Charles Angot, 1680.
In-8° (mm 187x115). Pagine [16], 389, [3] bianche. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 166

Relation des missions et des voyages des evesques vicaires apostoliques, et de leurs ecclesiastiques és Années 1676. & 1677.

In-8° (mm 187x115). Pagine [16], 242, [2]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio, capilettera, [..]
Base d'asta
Lotto 167

London: J. Murray, Albemarle-street, 1826.
In-8° (mm 214x123). Pagine [III]-XXXI, [1], 427, [1]. Con antiporta incisa raffigurante Bankok. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 168
Il primo testo stampato in Europa con ideogrammi cinesi

In Venetia: Appresso Andrea Muschio, 1588.
In-8° (mm 155x122). Pagine [72], 462. Manca l'ultima carta bianca. Marca tipografica incisa in [..]
Base d'asta
Lotto 169

Copia d'una lettera scritta dalla Sacra Congregatione de Propaganda Fide [...].

(al colophon:) In Roma et in Bologna: per Vittorio Benacci, 1623.
1 bifolio in-4° (mm 320x205). Pagine [3], 1 bianca. Piccole macchie, lieve usura e alcuni segni d'inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 170

Roma: Tipografia Salviucci, 1844.
In-8° (mm 235x149). Pagine 265, [1]. Con 1 tavola fuori testo. Lievi bruniture alle ultime carte, qualche [..]
Base d'asta
Lotto 171
The most famous modern textbook on ascetic discipline

Exercitia Spiritualia...

Viennae Austriae: in aedibus Caesarei Collegij, dicta Societatis Anno D.ni, 1563.
In-12° (mm 122x68). Carte 141, [1] di errata. Marca tipografica con monogramma della Compagnia di Gesù [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 172

Regulae Societatis Iesu.

Romae: in Collegio eiusdem Societatis, 1580.
In-8° (mm 155x106). Pagine [4], 234, [2] di errata. Monogramma della Compagnia di Gesù al frontespizio [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 173

Constitutiones Societatis Iesu, latinae, et hispanicae. Cum earum declarationibus.

Romae: in Collegio eiusdem Societatis, 1606.
In-folio (mm 404x277). Pagine 295, [29]. Graziosa vignetta incisa a frontespizio, testo bilingue latino-spagnolo [..]
Base d'asta
Lotto 174

Regulae Societatis Iesu. Iuxta exemplar impressum.

Lugduni: ex typographia Iacobi Roussin, 1606.
In-12° (mm 122x70). Pagine [8], 395, [5]. Lieve strappo a pagina 3 ma bell'esemplare, leggermente rifilato. [..]
Base d'asta
Lotto 175
Esercizi spirituali illustrati

Esercizi spirituali di S. Ignazio di Lojola [...] con una breve istruzione di meditare cavata dai medesimi esercizi.

In Venezia: per Giovanni Radici, 1737.
In-8° (mm 170x110). Pagine 134, [2]. Con 25 tavole nel testo molto belle e nitide di Filosi. Legatura coeva [..]
Base d'asta
Lotto 176

Ars magna lucis et umbrae In decem Libros digesta... (-Volumen Secundum).

Romae: Sumptibus Hermanni Scheus., Ex Typographia Ludovici Grignani, 1646.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 300x205). Pagine [40], 798; [2], 799-935 [i.e. 937], [15] + 38 illustrazioni [..]
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 177

Romae: Per Zachariam Dominicum acsamitek à Kronenfeld [...], 1669.
In-8° (mm 157x100). Pagine [32] (la prima carta è bianca), 260. Vignetta xilografica al verso del [..]
Base d'asta
Lotto 178
Il primo libro dedicato alla flora tropicale

Flora Cochinchinensis: sistens plantas in Regno Cochinchina nascentes quibus accedunt aliae observatae in Sinensi Imperio, Africa orientali, Indiaeque locis variis [...]. Tomus I (-II).

Ulyssipone: typis, et expensis Academicis, 1790.
2 volumi in-4° (mm 270x205). Pagine [8], XX, 353, [5]; [4], 357-744, [2]. Occasionali lievi fioriture sparse, [..]
Base d'asta
Lotto 179
Copia con dedica del Maffei a Giovanni Girolamo Grumello

Venetiis: apud Damianum Zenarium, 1589.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 205x143). Carte [28], 281 [i.e. 283]; 1 bianca, 211. Grande marca tipografica [..]
Base d'asta
Lotto 180

Coloniae Agrippinae: in officina Birckmannica, sumptibus Arnoldi Mylij, 1589.
In-folio (mm 303x200). Pagine [4], 541, [39]. Marca tipografica xilografica al frontespizio. Un forellino di [..]
Base d'asta
151 / 180  di 820 LOTTI