Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 161

De Marini Giovanni Filippo

In Roma: nella stamperia di Vitale Mascardi, 1665.

In-4° (mm 232x175). Pagine [8], 548, [6], l'ultima bianca. Con 2 carte di tavole incise in rame fuori testo ripiegate. Monogramma della compagnia di Gesù inciso in legno al frontespizio, testatine, capilettera e finalini xilografici. Esemplare scompleto dell'antiporta incisa e di una carta di tavola, oltre che di 5 carte di testo (le carte §2-§§1 con la dedica ad Alessandro VII e Zzz6 con il colophon). Piccola bruciatura nel bordo di una delle due tavole e lievissima gora d'acqua nel margine superiore di entrambe. Leggere fioriture e arrossature sparse alle carte del testo, altri minimi difetti ma buon esemplare. Legatura settecentesca in piena pergamena con risvolti, titoli dorati entro tassello in marocchino verde applicato al dorso e tagli spruzzati di verde. Nota di possesso di antica mano al frontespizio.

Esemplare scompleto di due illustrazioni e di 5 carte di testo (dedica e colophon). Vedi lotto precedente.

Base d'asta