Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 162

Favre Pierre Francois

[ Elzéar François Des Achards de la Baume (1679 - 1741) ]

Lettres édifiantes et curieuses sur la visite apostolique de M. de La-Baume evesque d'halicarnasse a la Cochinchine en l'annee 1740. Tome premier (-troisieme).

A Venise: Chez les Freres Barzotti, 1753.

3 tomi in 1 volume in-12° (mm 168x95). Pagine [2], 8, 3-280; 246, [2] di errata, 14; 224, 4. Ciascuna parte con proprio frontespizio; testatine xilografiche. Strappo maldestramente restaurato a carta R6 della seconda parte e gore d'acqua nell'angolo superiore esterno di poche carte finali del terzo tomo. Legatura coeva in piena pelle bazzana maculata con titoli dorati entro tassello al dorso a 5 nervi, comparti decorati a fregi fitomorfi in oro, filetto impresso in oro alle unghiature; tagli spruzzati di rosso. Piccole abrasioni lungo la cerniera anteriore, mancanza nella pelle a quella posteriore; cuffie un poco lise.

Seconda edizione. Contiene, in più rispetto alla prima del 1740, la trascrizione di una lettera inviata da un Francomtois a un vescovo italiano avente per oggetto il libro di Favre, come si legge nell'Avertissement (aggiunto al volume in ultimo, e costituito da un fascicolo di 4 carte numerate). Il terzo tomo ha un titolo diverso: Premier memoire apologetique [...] appellant des sentences de M. L'Evêque de Lausanne pour servir des suite aux Lettre Edifiantes & Curieuses. Cordier, Indosinica II, 1931 censisce solo i primi due volumi. Cfr. anche Carayon 1220 (solo la prima edizione, e il nome dell'Autore sbagliato: "Faure"); Quérard III, 80.

Base d'asta