Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 163

Seminaire de la Société des Missions étrangères de Paris

Fermanel de Favery Luc

[ François Pallu (Tours, 1625 - Mo-yang, 1684), Pierre Lambert de la Motte (La Boissière, 1624 - Juthia, 1679) ]

Relation des missions des evesques françois aux royaumes de Siam, de la Cochinchine, de Camboye, & du Tonkin... divisé en quatre parties.

A Paris: Chez Pierre le Petit [...], Edme Couterot [...], Charles Angot, 1674.

In-8° (mm 182x120). Pagine [16], 367, [1]. Marca di uno degli stampatori incisa in legno al frontespizio, testatine e capilettera xilografici. Legatura coeva in vitello marrone maculato con titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi; comparti decorati in oro e tagli spruzzati. Minimi difetti alle cerniere. Bell'esemplare, internamente in ottimo stato di conservazione.

Rara prima edizione di questo resoconto sull'evangelizzazione di Thailandia, Cambogia, Cocincina e Tonchino, prodotto dalla Société des Missions Étrangères, la congregazione rivale della Compagnia di Gesù nella diffusione del cattolicesimo in Oriente. Streit V, 1797 attribuisce l'opera a Luc Fermanel de Favery, firmatario della dedica al Cardinale di Bouillon. Fermanel de Favery era stato nominato direttore del Seminario voluto dai vescovi Pallu e Lambert de la Motte (1664), e in seguito ne era divenuto Superiore: «sous son supériorat furent publiés, en 1674 et en 1680, des Relations des missions...», oltre a vari altri documenti; le relazioni avevano come scopo principale quello di conservare il consenso in patria e l'appoggio della corona e del papato attraverso l'esposizione del loro operato nel Sud-Est Asiatico: «The French bishops in the East meanwhile kept the public informed about their activities in China, Indochina, and Siam through a series of published relations. From these works it became clear that the French mission was becoming increasingly dominant in East and Southeast Asia» (Lach-Van Kley 3.1, 416). Di questa opera fu fatta una traduzione italiana, pubblicata a Roma nel 1677 (vedi lotto successivo). Cfr. Cordier, Indosinica I, 826; II, 1927 (indicando genericamente negli Évêques français gli autori).

Base d'asta