Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 164

Seminaire de la Société des Missions étrangères de Paris

Fermanel de Favery Luc

[ François Pallu (Tours, 1625 - Mo-yang, 1684), Pierre Lambert de la Motte (La Boissière, 1624 - Juthia, 1679) ]

Relatione delle missioni de' vescovi vicarii apostolici, mandati [...] alli regni di Siam, Cocincina, Camboia, e Tunkino.

In Roma: Nella Stamperia della Sac. Cong. de prop. Fide, 1677.

In-4° (mm 240x180). Pagine [10], 254, [4]. Vignetta xilografica al frontespizio con il motto Euntes in universum mundum praedicate Evang. omni creat., testatine, capilettera e finalini incisi in legno nel testo. Gora d'acqua marginale alle pagine 75-88, lievi fioriture sparse ed evidenti bruniture a poche carte, piccola lacuna alle carte Aa3 e bb3 con perdita di alcune lettere di testo, ma esemplare in barbe e parzialmente intonso. Cartonato coevo con titoli su tassello cartaceo al dorso; piccoli strappetti al dorso.

Rara edizione italiana di quest'opera pubblicata per la prima volta in francese nel 1674 con il titolo Relation des missions des evesques françois... Vedi lotto 163. Cfr. Streit V, 1819.

Base d'asta