Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 170

Guglielmotti Alberto

Roma: Tipografia Salviucci, 1844.

In-8° (mm 235x149). Pagine 265, [1]. Con 1 tavola fuori testo. Lievi bruniture alle ultime carte, qualche arrossatura sparsa e una leggera gora d'acqua al margine della carta di tavola. Legatura moderna in mezzo vitello nocciola con punte e piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso; conservato all'interno il piatto anteriore della brossura originale. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Base d'asta