Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
 Ignacio de Loyola : Exercitia Spiritualia...  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 171

The most famous modern textbook on ascetic discipline

Ignacio de Loyola

Exercitia Spiritualia...

Viennae Austriae: in aedibus Caesarei Collegij, dicta Societatis Anno D.ni, 1563.

In-12° (mm 122x68). Carte 141, [1] di errata. Marca tipografica con monogramma della Compagnia di Gesù al frontespizio, altra marca più grande in fine, capilettera e 1 illustrazione del calendario settimanale a piena pagina nel testo a carta 21v, il tutto inciso in legno. Lievi bruniture e occasionali macchie ma bell'esemplare. Legatura muta in pergamena antica rimontata.

Importante e rara terza edizione degli Exercitia Spiritualia, dove per la prima volta appare il nome dell'Autore al frontespizio: nella prima edizione del 1548 era stato omesso, nella seconda del 1553 era stato inserito al colophon. Cfr. Palau 291086; PMM 74: definisce l'opera, nella prima edizione «the most famous modern textbook on ascetic discipline, the nature of sin and Christian perfection by Grace [...] inspired by a remarkable fixity of purpose and designed for a clearly defined and practical end: the moulding of character by the precepts of the Gospel. Its asceticism is not one of resignation and withdrawal, but full of a positive recognition of active life»; l'opera divenne, come è noto, il testo di riferimento della Compagnia di Gesù, il manuale impiegato per la formazione dei nuovi missionari; Sommervogel V, 61.

Base d'asta
EUR 7.000,00