Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
 Ignacio de Loyola : Regulae Societatis Iesu.  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 172

Ignacio de Loyola

Regulae Societatis Iesu.

Romae: in Collegio eiusdem Societatis, 1580.

In-8° (mm 155x106). Pagine [4], 234, [2] di errata. Monogramma della Compagnia di Gesù al frontespizio e capilettera xilografici. Piccola lacuna reintegrata nel margine superiore bianco del frontespizio e alcune lievi bruniture ma buon esemplare. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli dorati entro falso tassello al dorso.

Prima edizione delle sole Regole, che in precedenza erano state edite insieme alle Constitutiones; cfr. Palau 291678; Sommervogel V, 101.

Base d'asta
EUR 4.000,00