Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
 Ignacio de Loyola : Constitutiones Societatis Iesu, latinae, et hispanicae. Cum earum declarationibus.  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 173

Ignacio de Loyola

Constitutiones Societatis Iesu, latinae, et hispanicae. Cum earum declarationibus.

Romae: in Collegio eiusdem Societatis, 1606.

In-folio (mm 404x277). Pagine 295, [29]. Graziosa vignetta incisa a frontespizio, testo bilingue latino-spagnolo su due colonne. Frontespizio e testo inquadrato da una doppia cornice ornamentale xilografica. Testatine, capilettera e finalini incisi in legno. Bruniture e arrossature sparse, restauro al margine superiore del frontespizio. Legatura tardo-ottocentesca in mezza pergamena con punte e piatti marmorizzati, titoli manoscritti al dorso. Nota manoscritta di antica appartenenza al recto del frontespizio, al verso timbro di antico possessore.

L'esecuzione tipografica di quest'opera superò brillantemente ogni difficoltà di composizione: tutte le pagine hanno una incorniciatura ornamentale e caratteri grandi e belli. Le pagine pari contengono il testo in latino della traduzione ufficiale delle Constitutiones, quelle dispari il testo in Castigliano composto da S. Ignazio di Loyola. A fronte di entrambe le versioni, stampato in carattere rotondo, è riportato il testo corrispondente delle Declarationes con una doppia classe di richiami. «È questa la principale e più bella esecuzione tipografica della Stamperia del Collegio della Società; è rarissima e sconosciuta da molti repertori bibliografici, ivi compreso Palau y Dulcet; quasi mai è apparsa nei cataloghi di librerie italiane e straniere». (Cfr. Gomez Rodolez Cecilio, Imprentas de lo antiquas Jesuitica ... Madrid, 1910).

Base d'asta