Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 154

Bongianini Ferdinando

Alla Sagra congregazione particolare de Propaganda Fide per le missioni ed i missionari francesi di Coccincina.

In Roma: nella stamperia della Rev. Cam. Apost., 1736.

In-4° (mm 264x180). Pagine [8], 114, 1 carta bianca; 103, [1], 16. Vignetta xilografica al frontespizio e testatina incisa in rame. Alcune lievi fioriture sparse ed alcune lettere ricalcate a penna nelle ultime carte da antica mano, che in un caso effettua anche una correzione al testo. Esemplare lievemente rifilato nel margine inferiore. Legatura in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso; lacuna nella pergamena nel margine del piatto anteriore e lieve gora d'acqua al piatto posteriore.

Prima edizione di questo raro scritto. L'Autore, Ferdinando Bongianini, appartenente al Seminaire de la Société des Missions étrangères a Parigi, «fu spedito a Roma, come Procuratore generale di quel Seminario, per assistere, e trattare una rivelantissima causa, appresso la sacra Congregazione di Propaganda Fide, fra' Missionarj Francesi di Coccincina, ed il P. Alessandro Alessandri Barnabita Vicario apostolico [...] e Vescovo Nabucense. Nella quale congiuntura produsse una voluminosa scrittura piena di erudizione» (Fantuzzi II, 393). L'opera ricostruisce infatti con dovizia di particolari tutti gli eventi della 'lotta' fra Chierici regolari di san Paolo e missionari francesi in Coccincina all'inizio del Settecento: quando padre Alessandro degli Alessandri fu eletto vicario apostolico di quella regione, dopo che la carica era stata per oltre mezzo secolo prerogativa di soli vescovi francesi, tentò in ogni modo di cacciare i missionari francesi dalla regione, fino a che questi non ebbero altra scelta che inviare un loro rappresentante a Roma, l'abate de la Court, a implorare l'intervento della Santa Sede. Il Bongianini, nel perorare la causa dei suoi confratelli, affronta in ultimo un'altra problematica: Se sia lecito a' Cristiani del Regno Anamitico, cioè del Tonkino, e Coccincina di assistere alle Comedie, che dagli Infedeli si rappresentano; in appendice a questo discorso vi sono quattro pagine con l'illustrazione del genere, forse la prima descrizione mai pubblicata del teatro vietnamita. Cfr. Elogj d'illustri Bolognesi, 114-124; Streit VI, 1594; manca a Cordier.

Base d'asta