Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Asta 13

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da sabato 19 a giovedì 24
Lotto Autore Prezzo

181 / 210  di 820 LOTTI
Lotto 181

Mission de la Cochinchine et du Tonkin avec gravure et carte géographique.

Paris: Charles Douniol, 1858.
In-8° (mm 174x105). Pagine [6], LXI [i.e. XLI], 412. Con antiporta incisa e grande carta geografica più [..]
Base d'asta
Lotto 182

Histoire générale de la Chine ou Annales de cet Empire traduites du Tong-Kien-Kang-Mou par le feu Père Joseph-Anne-Marie de Moyrac de Mailla, jésuite françois, missionnaire à Pékin, publiées par M. l'Abbé Grosier et dirigées par Le Roux des Haut

A Paris: chez Ph.-D. Pierres; Clousier, imprimeur-libraire, rue saint-Jacques, 1777-1783.
12 volumi in-4° (mm 275x215). Pagine [21], XXII-LXXII, CC, 349, [3]; [4], 590, [4], 588; [12], 594; [6], [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 183

Vita del patriarca Sant'Ignatio di Loiola fondatore della Compagnia di Giesu raccolta gia per opera di D. Vigilio Nolarci, poscia in questa quarta editione dal medesimo riueduta, et aumentata.

Venetia: presso Combi, e La Nou, 1687.
In-4° (mm 223x165). Pagine [14], 496, [12]. Marca editoriale al frontespizio. Due capilettera decorati in [..]
Base d'asta
Lotto 184

Historia relatione del Regno di Cile, e delle missioni e ministerii che esercita in quelle la Compagnia di Giesù.

In Roma: appresso Francesco Cavalli, 1646.
In-4° (mm 255x180). Pagine [8], 378, [2], 12, 6. Con 1 carta geografica del Cile incisa in rame e più [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 185

A Cologne: chez Baltasar Winfelt, 1684.
In-8° (mm 197x117). Pagine [40], 613, [3]. Testo in quattro lingue (francese, latino, spagnolo e italiano) [..]
Base d'asta
Lotto 186

Menologio di pie memorie d'Alcuni religiosi della Compagnia di Gesù [...]. Dall'anno 1538. fino all'Anno 1728. Tomo primo (-quarto).

In Venezia: Presso Niccolò Pezzana, 1730.
4 volumi in-4° (mm 232x165). Pagine [16], 312, 256, 224; [8], 292, 220, 220 [i.e. 218]; [8], 256, 256, 260; [..]
Base d'asta
Lotto 187

Opusculum in quo ducenta, & septuaginta quatuor quaesita, a RR. PP. missionarijs regni Tunkini proposita, totidemque responsiones ad ipsa continentur.

Hispali: ex officina Thomae Lopez de Haro, [1682].
In-4° (mm 195x145). Pagine [24], 239, [1] bianca. Testatine, capilettera e un grande stemma con le armi del [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 188

Delle navigationi et viaggi [...]. Volume primo.

In Venetia: appresso i Giunti, 1613.
In-folio (mm 310x220). Carte [4], 34, 394 [i.e. 395, ripetuta la numerazione di carta 161]. Con tre mappe a doppia [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 189

Relatione della morte di Andrea Catechista che primo de Cristiani nel regno di Cocincina è stato ucciso da gl'infedeli in odio della fede alli 26. di luglio 1644.

In Roma: per gli heredi del Corbelletti, 1652.
In-4° (mm 225x150). Pagine [6], 41, [1]. Vignetta con monogramma dei gesuiti impressa in legno al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 190

A Paris: Chez Sebastien Mabre-Cramoisy, 1666.
In-4° (mm 238x165). Pagine [8], 342, [2]. Vignetta calcografica al frontespizio, testatine, capilettera e [..]
Base d'asta
Lotto 191

In Venetia: appresso i Gioliti, 1586.
In-4° (mm 213x153). Pagine [44], 589, [3]. Frontespizio in elaborata bordura xilografica con marca dei Giolito, [..]
Base d'asta
Lotto 192

Divertimento letterario formato su i due istrumenti di fisica esperientale, barometro, e termometro parte prima (-seconda).

In Bologna: Nella Stamperia del Longhi, 1790.
2 volumi in 1 in-8° (mm 190X120). Pagine 321, [1] con 3 tavole incise in rame a piena pagina fuori testo [..]
Base d'asta
Lotto 193

London: printed for John Stockdale, Piccadilly, 1797.
In-12° (mm 177x100). Pagine XII, 13-288, [4]. Con un'antiporta incisa e una carta di mappa più volte [..]
Base d'asta
Lotto 194

Suivant la copie imprimée à Paris, 1679.
In-12° (mm 157x100). Pagine [8], 564, [3], 1 bianca. Con 2 carte di mappe ripiegate e 8 carte di tavole a [..]
Base d'asta
Lotto 195

Collections of travels through Turky into Persia, and the East-Indies [...] together with a Relation of the Kingdom of Japan and Turkin [...] adorned with many coppers plates.

London: printed for Moses Pitt at the Angel in St.Pauls Churc-yard, [1684].
In-folio (mm 292x184). Pagine [16] (su 20), 264 [i.e. 254], 1 bianca + 9 carte di tavole; [2], 214 + 15 carte [..]
Base d'asta
Lotto 196

Atti imperiali autentici di varj trattati, passati nella Regia Corte di Pekino [...] negli anni 1705 e 1706.

(Al colophon: ) In Colonia: per Gio: Herkan Sciomberk, s.d.
In-8° (mm 158x108). Pagine [16], 208. Lievissime gore d'acqua a poche carte, per il resto buon esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 197

The book of Ser Marco Polo the venetian concerning the kingdoms and marvels of the East [...] Third edition revised throughout in the light of recent discoveries by Henry Cordier. by Henry Cordier

London: John Murray, Albemarle street, W., 1929-1920.
3 volumi in-8° (mm 225x142). Pagine CII, [2], 144, 1-462, con il ritratto dell'Autore in antiporta, con 37 [..]
Base d'asta
Lotto 198
Con la raffigurazione della 'colonna infame'

Processo originale degli untori nella peste del 1630.

Milano: A spese degli editori [co' torchi di Gaspare Truffi], 1839.
In-8° (mm 220x140). Pagine 464 + 1 carta di tavola incisa in rame fuori testo più volte ripiegata. [..]
Base d'asta
Lotto 199

Consultatio medica ad ludovicum mercatum.

Venetiis: apud Io. Baptistam Ciottum Senensem, 1606.
In-4° (mm 215x165). Pagine 35, [1]. Fregio al frontespizio, capilettera, testatine e finalini, il tutto in [..]
Base d'asta
Lotto 200

In Venetia: Appresso Gio: Battista Brigna, 1669.
In-4° (mm 220x160). Pagine [24], 88, [16]. Grande marca tipografica al frontespizio, capilettera, testatine, finalini [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 201
La Corodialysi

Ricerche sulle pupille artificiali con cinque tavole incise in rame e colorite.

Milano: dalla stamperia reale, 1811.
In-8° (mm 220x140). Pagine 59, [1]. Con 5 carte di tavole fuori testo incise in rame e colorate. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 202
Lotto di sei opere di medicina

In Venetia: Per Andrea Baroni à S. Steffano, 1686.
In-12° (mm 132x72). Pagine [20], 316. Vignetta xilografica al frontespizio. Piccoli forellini al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 203

Rimino: Presso Giacomo Marsoner, 1799.
In-8° (mm 192x125). Pagine 152. Lievi fioriture sparse ma bell'esemplare, in barbe. Legatura in cartonato [..]
Base d'asta
Lotto 204

Francofurti: sumptibus Johannis Beyeri, typis Balthasari-Christophori Wustii, 1663.
In-12° (mm 144x95). Pagine [26], 430, [2], [28]. Vignetta al frontespizio, capilettera e testatine xilografici. [..]
Base d'asta
Lotto 205

In Palermo: appresso Angelo Felicella, 1743.
In-8° (mm 163x108). Pagine [8], 3-440. Fregio al frontespizio e finalini in xilografia. Piccola mancanza [..]
Base d'asta
Lotto 206

In Ancona: nella stamperia Bellelli, 1749.
In-8° (mm 185x125). Pagine XX, 224, [4] + 1 carta di tavola incisa in rame fuori testo più volte ripiegata. [..]
Base d'asta
Lotto 207
La scoperta dell'acaro della scabbia

In Firenze: per Piero Matini, 1687.
In-4° (mm 200x145). Pagine [2], 16 + 1 carta di tavola incisa in rame da Francesco Nacci. Marca tipografica [..]
Base d'asta
Lotto 208

Mantuae: Apud Aurelium, & Ludovicum Osannam fratres, 1623.
In-folio (mm 303x215). Pagine 11, [1], [12], 13-341, [1]. Salti e ripetizioni nella numerazione delle pagine [..]
Base d'asta
Lotto 209

Panormi: typis Francisci Valenza, 1758.
In-4° (mm 295x200). Pagine XXIV, 206, [2] bianche, 207-270, 277-358 con 1 carta di tavola incisa in [..]
Base d'asta
Lotto 210

De lue venerea acroaseis.

Spirae: Typis Bernardi Albini, 1590.
In-8° (mm 160x100). Pagine [8], 88. LEGATO CON: Campolongo Emilio , Liber unus de arthritide cui accessit [..]
Base d'asta
181 / 210  di 820 LOTTI