Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 186

Patrignani Giuseppe Antonio

Menologio di pie memorie d'Alcuni religiosi della Compagnia di Gesù [...]. Dall'anno 1538. fino all'Anno 1728. Tomo primo (-quarto).

In Venezia: Presso Niccolò Pezzana, 1730.

4 volumi in-4° (mm 232x165). Pagine [16], 312, 256, 224; [8], 292, 220, 220 [i.e. 218]; [8], 256, 256, 260; [8], 244, 216, 260, LXXIV, [38]. Ciascun volume con proprio frontespizio con monogramma xilografico della Compagnia di Gesù, il primo dei frontespizi in inchiostro rosso e nero. Testatine, capilettera e finalini incisi in legno. Lavoro di tarlo nelle carte iniziali e finali del secondo volume, con perdita di alcune lettere, alcune lievi arrossature sparse e un piccolissimo strappetto marginale a una carta, ma bell'esemplare, marginoso. Legatura coeva in piena pelle con piatti marmorizzati, titoli dorati entro tassello e ricche decorazioni a motivi fitomorfici ai comparti del dorso a 5 nervi. Tagli rossi e duplice filettatura in oro alle unghiature. Forellini di tarlo e tracce di restauri ai dorsi, forellini di tarlo anche ai piatti.

Base d'asta