Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
 Pascal Blaise : Les provinciales ou lettres escrittes par Louis de Montalte  un Provincial de ses amis & aux RR.PP Jesuites sur la morale & la politique de ses peres...  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 185

Pascal Blaise

A Cologne: chez Baltasar Winfelt, 1684.

In-8° (mm 197x117). Pagine [40], 613, [3]. Testo in quattro lingue (francese, latino, spagnolo e italiano) a 2 colonne. Lievi bruniture sparse, un piccolo strappo alle pagine 303-304. Legatura coeva in pergamena un po' allentata e macchiata. Due note di possesso al foglio bianco iniziale e al frontespizio.

Le Lettres provinciales riguardano soprattutto due questioni: la grazia divina ed il codice etico dei Gesuiti. L'opera fu messa all'Indice e venne ordinato, dal Consiglio Reale, di metterla al rogo. Brunet IV, 396; Graesse V, 145;  Palau 213814 (primera edición en castellano); Tchemerzine IX, 66-67.

Base d'asta