Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 184

Ovalle Alonso Ortiz de

Historia relatione del Regno di Cile, e delle missioni e ministerii che esercita in quelle la Compagnia di Giesł.

In Roma: appresso Francesco Cavalli, 1646.

In-4° (mm 255x180). Pagine [8], 378, [2], 12, 6. Con 1 carta geografica del Cile incisa in rame e più volte ripiegata (mm 360x475), 14 tavole incise in rame a piena pagina fuori testo e 18 illustrazioni xilografiche nel testo con vedute. Arrossature uniformi dovute alla carta dell'epoca, alcuni restauri, uno strappo restaurato alla carta geografica, qualche lieve gora d'acqua. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte e titoli manoscritti al dorso.

Prima rarissima edizione in lingua italiana, uscita nello stesso anno e per il medesimo stampatore dell'edizione in lingua spagnola. Palau 207399; Sommervogel VI, 40; Choix, 2537: «Relation très-rare et recherché. La plus grande partie des exemplaires de cette traductions son plus ou moins incomplets de planches [...] C'est aussi la meilleur chronique qui existe sur le Chile». L'apparato iconografico si compone di 33 illustrazioni: 1 grande mappa con la Tabula geographica regni Chile, 6 piante dei principali porti e isole del Cile, 12 vedute dei principali edifici della Compagnia di Gesù, 14 scene di cacce, giochi e supplizi inflitti ai gesuiti da parte delle popolazioni del Cile.

Base d'asta
EUR 3.000,00