Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 191

Ribadeneira Pedro

In Venetia: appresso i Gioliti, 1586.

In-4° (mm 213x153). Pagine [44], 589, [3]. Frontespizio in elaborata bordura xilografica con marca dei Giolito, altra marca in fine, ritratto di Ignazio di Loiola inciso in legno a piena pagina a carta a22v. Con alcuni capilettera abitati, testatine e finalini in xilografia. Minimi restauri al frontespizio, tracce di tarlo al margine inferiore di metà delle pagine, qualche macchia alle carte N5-N8, un piccolo strappetto marginale alla carta Ll8. Legatura moderna in pelle con filetti impressi a secco e gigli disposti agli angoli ai piatti, titolo in oro  impresso al dorso con decorazioni a secco. Tagli colorati di blu.

Prima edizione in italiano, rara. Bongi II, 403-404: «L'edizione è notevole per la nitidezza del carattere corsivo assai grosso, e per una generale eleganza [...] Il frontespizio ha il ricco ornato che si usò nelle edizioni dei Petrarchi del Vellutello e del Gesualdo»; Graesse VI, 106; Palau, XVI, 429.

Base d'asta