Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 192

Sangomischi Alcandro [pseud. di Pérez Francisco]

[ Francisco Pérez (Boveda de Toro, 1720 - Bologna, 1807) ]

Divertimento letterario formato su i due istrumenti di fisica esperientale, barometro, e termometro parte prima (-seconda).

In Bologna: Nella Stamperia del Longhi, 1790.

2 volumi in 1 in-8° (mm 190X120). Pagine 321, [1] con 3 tavole incise in rame a piena pagina fuori testo su carta celestrina e 2 tabelle più volte ripiegate; 400 con 4 tavole incise in rame a piena pagina fuori testo su carta celestrina e 2 tabelle più volte ripiegate. Qualche quaderno un po' brunito, gore d'acqua, aloni e arrossature sparse ma buon esemplare. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Tagli spruzzati. Ex-libris Banzi applicato al contropiatto anteriore.

L'Autore, Francisco Pérez, era un matematico e gesuita, e fu missionario nella provincia di Quito. Dopo l'espulsione dei Gesuiti dai domini spagnoli (1767) si ritirò in esilio in Italia dove scrisse libri di matematica, tutti pubblicati dopo la soppressione della Compagnia di Gesù. «Inventó un instrumento para medir ángulos, al que le puso el nombre original de Goni-Arithmeticum, por el que fue duramente criticado en el Giornale letterario nei Confini d'Italia» (O'Neill-Domínguez III, 3090); Palau XIX, 389; Sommervogel VI, col. 518.

Base d'asta