Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 193

Staunton George

[ Thomas Stothard (London, 1755 - 1834) ]
Cina

London: printed for John Stockdale, Piccadilly, 1797.

In-12° (mm 177x100). Pagine XII, 13-288, [4]. Con un'antiporta incisa e una carta di mappa più volte ripiegata fuori testo. Piccola e trascurabile lacuna al margine di carta N1, occasionali macchioline, qualche lieve brunitura ma bell'esemplare su carta azzurra. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli dorati entro tassello al dorso; tagli spruzzati di rosso.

Nel 1797 furono pubblicate tre diverse edizioni del racconto di Sir George Leonard Staunton della prima ambasciata inglese alla corte di Pechino, affidata dal re Giorgio III a Lord Macartney in Cina e protrattasi dal 1792 al 1794. Il nostro esemplare appartiene alla più semplice delle tre versioni, trattandosi di una Relazione abbreviata; l'opera è comunque corredata da un'antiporta disegnata da Thomas Stothard e incisa da Sanfom e da una Mappa della Cina «with the track of the Lion, and Route of the Embassy». Sebbene infruttuoso da un punto di vista politico e commerciale, questo viaggio fu di enorme importanza per la conoscenza della storia naturale e degli usi e costumi delle popolazioni di Cina e Cocincina. Cfr. Cordier, Sinica, 2384.

Base d'asta