Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 181

Montezon Fortune (de)

[ Alexandre de Rhodes (Avignon, 1593 - Isfahan, 1660), Joseph Tissanier, Pierre Clouwet (Anversa, 1629 - 1670) ]

Mission de la Cochinchine et du Tonkin avec gravure et carte géographique.

Paris: Charles Douniol, 1858.

In-8° (mm 174x105). Pagine [6], LXI [i.e. XLI], 412. Con antiporta incisa e grande carta geografica più volte ripiegata in fine. Monogramma della Compagnia di Gesù al frontespizio. Occasionali, lievi macchie, piccolo strappetto al margine della mappa, per il resto ottimo esemplare. Legatura coeva in piena pelle con elaborate impressioni a secco ai piatti, inquadrate da una cornice di semplice filetto dorata. Titoli e decorazioni impressi in oro al dorso. Trascurabili abrasioni alle cerniere e ai bordi dei piatti, piccolo restauro alla cuffia inferiore.

Secondo tomo dell'opera Voyages et travaux des missionnaires de la Compagnie de Jesus... L'opera raccoglie alcune delle più importanti relazioni sul Vietnam: la Relation de la mission du Tonkin, 1630-1648 di Alexandre de Rhodes; Relation de la mission du Tonkin, 1654-1660 di Joseph Tissanier; la Persécutions diverses et martyres en Cochinchine, 1639-1665 di Alexandre Rhodes, Metello Saccano ... ecc. La Carte de l'Empire d'Annam, Tonkin et Cochinchine reca la firma di R.S. Delamare, mentre l'antiporta è ripresa da Pierre Clowet. Cfr. Cordier, Indosinica II, 1923.

Base d'asta