Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
 Maffei Giovanni Pietro : Historiarum indicarum libri XVI. Selectarum, item, ex India Epistolarum, eodem interprete, libri IV. Accessit Ignatii Loiolae Vita...  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 180

Maffei Giovanni Pietro

Coloniae Agrippinae: in officina Birckmannica, sumptibus Arnoldi Mylij, 1589.

In-folio (mm 303x200). Pagine [4], 541, [39]. Marca tipografica xilografica al frontespizio. Un forellino di tarlo alle ultime carte di indice che interessa seppur leggermente il testo, bruniture e lievi macchie, più intense alle carte T6-V1. Legatura moderna in pergamena antica rimontata.

Si veda lotto precedente: nel 1589, ad un anno di distanza dalla prima edizione, l'opera venne edita contemporaneamente a Venezia da Zenaro, a Lione dai Giunta e a Colonia da Mylius. Alcuni esemplari passati in asta constavano di una mappa del mondo a doppia pagina che manca nella nostra copia e che non viene tuttavia citata da nessuno dei repertori consultati. Cfr. Adams M-92; Cordier, Indosinica II, 1909; Cordier, Sinica II, 782; Palau 146978; Sabin 43770; Sommervogel V, 298; Streit IV, 1053.

Base d'asta