Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 179

Copia con dedica del Maffei a Giovanni Girolamo Grumello

Maffei Giovanni Pietro

Giappone, America

Venetiis: apud Damianum Zenarium, 1589.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 205x143). Carte [28], 281 [i.e. 283]; 1 bianca, 211. Grande marca tipografica ai frontespizi, belle testatine, capilettera e fregi tipografici nel testo. Allentate le carte di sguardia iniziali, alcuni quaderni bruniti e fioriture a poche pagine iniziali, piccole lacune al margine bianco di tre carte e un piccolo strappetto, sempre marginale, maldestramente restaurato. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso e lacerti di legacci; minimi difetti. Bella copia, con la dedica di Giovanni Pietro Maffei a Giovanni Girolamo Grumelli al frontespizio: «Clariss.o Equiti Jo. Hieronymo Grumello Memoriae pignus et observantiae Maffeius D.».

Una delle tre edizioni latine pubblicate subito dopo la prima edizione (Firenze: Giunta, 1588). Opera fra le più importanti dell'Autore, contenente la storia delle missioni dei Gesuiti nelle Indie, in America e in Giappone; la seconda parte, con l'epistolario e la vita di Ignacio de Loyola - già pubblicata separatamente nel 1585 - ha un proprio frontespizio con titolo Selectarum epistolarum ex India libri quatuor e la data 1588. Particolarmente interessante risulta la parte sul Giappone; in Europa, nei quindici anni che seguirono la missione della delegazione giapponese nel Vecchio Continente (1584-1586) furono stampate numerose opere di matrice gesuitica tanto sulla delegazione che sul Giappone in generale; «the first of the Jesuit histories dealing with Japan, that of Da Costa-Maffei, appeared even before the arrival of the mission in Europe (vedi lotto 152). In Maffei's Historiarum Indicarum Libri XVI [...], which was published shortly after the Japanese legates left Europe, it is Book XII which is mainly concerned with Japan» (Lach-Van Kley 2.1, 501).  La nostra copia reca la dedica dell'Autore a Giovanni Girolamo (altre volte Gian Girolamo) Grumelli. Come si apprende dalle manoscritte Memorie storiche della nobile famiglia Grumelli di Bergamo di Carlo Foresti (1794), Giovanni Gerolamo aveva conseguito una laurea in legge e aveva ricoperto importanti ruoli nella vita civile e religiosa della città; più volte capo del Tribunale delle Paci e presidente dell'ospedale, protesse i Gesuiti e molto probabilmente conobbe il Maffei, originario di Bergamo e suo coetaneo. Cfr. Adams M-91; Borba de Moraes 508; Brunet III, 1290; Carayon 644 indica come data dell'edizione di Venezia il 1588; Cordier, Indosinica II, 1909; Cordier, Sinica II, 782; Graesse IV, 334; O'Neill-Domínguez III, 2466-2467; Sabin 43770, 43776.

Base d'asta