Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 178

Il primo libro dedicato alla flora tropicale

Loureiro de Joao

Flora Cochinchinensis: sistens plantas in Regno Cochinchina nascentes quibus accedunt aliae observatae in Sinensi Imperio, Africa orientali, Indiaeque locis variis [...]. Tomus I (-II).

Ulyssipone: typis, et expensis Academicis, 1790.

2 volumi in-4° (mm 270x205). Pagine [8], XX, 353, [5]; [4], 357-744, [2]. Occasionali lievi fioriture sparse, forellini di tarlo marginali, talvolta maldestramente restaurati ma nel complesso bella copia nelle sue barbe e intonsa. Legatura moderna d'amatore in piena pelle verde con piccolo fregio floreale al centro dei piatti, inquadrato da cornice di duplice filetto, titoli impressi al dorso a quattro nervi e decorazioni ai comparti. Dentelles alle unghiature. Conservato in custodie protettive. SI AGGIUNGE: Transactions of the American philosophical society held at Philadelphia for promoting useful knowledge. New series - Volume XXIV. Philadelphia: Published by the Society, 1935.

Prima edizione. L'Autore, il gesuita portoghese Joao de Loureiro, risiedette in Cocincina dal 1742 al 1777 e molti dei 35 anni passati nella regione furono spesi al servizio del sovrano cocincinese come matematico e naturalista; sebbene non avesse nozioni di botanica, la scarsa disponibilità di medicine europee lo indusse a interessarsi delle piante medicinali locali e «he prosecuted his botanical studies, and so successfully, notwithstanding his want of early education, as to produce a work of standard value [...]. As was to be expected, in a work devoted to the botany of a previously unexplored tropical region, the 'Flora Cochinchinensis' contained a great amount of novelty» (Flora Indica 46). In quest'opera, probabilmente il primo studio sulla flora tropicale ad essere mai stato pubblicato, l'Autore descrive 185 nuovi generi e 630 nuove specie appartenenti a una estesa area geografica; sebbene la parte prominente sia rappresentata dalla flora della Cocincina, vi sono incluse una descrizione e una classificazione di molte specie della Cina, delle Filippine, dell'India e dell'Africa orientale. Cfr. Journal of the New Botanical Garden, N. 386, vol. XXXIII (february 1932): «Of the 1298 species that he actually described, 697 were from Cochinchina, 254 from China, 292 from both Cochinchina and China, 29 from tropical East Africa, 9 from Mozambique, 8 from Zanzibar, 5 from India, and 1 each from the Philippines, Sumatra, and the Malay Peninsula [...]. Thus of nearly 1300 spe­cies described by Loureiro, less than one third are now repre­sented by extant specimens».

Base d'asta