Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 182

Moyriac de Mailla de Joseph Marie Anne

[ Michel Ange André Le Roux Deshauterayes ]
Cina

Histoire générale de la Chine ou Annales de cet Empire traduites du Tong-Kien-Kang-Mou par le feu Père Joseph-Anne-Marie de Moyrac de Mailla, jésuite françois, missionnaire à Pékin, publiées par M. l'Abbé Grosier et dirigées par Le Roux des Haut

A Paris: chez Ph.-D. Pierres; Clousier, imprimeur-libraire, rue saint-Jacques, 1777-1783.

12 volumi in-4° (mm 275x215). Pagine [21], XXII-LXXII, CC, 349, [3]; [4], 590, [4], 588; [12], 594; [6], 564; [4], 587; [2], V-VI, 484 (mutilo delle pagine I-IV); [4], 662, 2 bianche; [6], 658; [4], 579, 1 bianca; [4], 610; [24], 196, 348. Con 6 tavole interne al testo e 21 (di 22) fuori testo, di cui 13 ripiegate, 2 carte geografiche con dettagli a colori e 6 a piena pagina, tutte in ottime condizioni. Esemplare con il secondo volume mancante di una tavola, come tutte le copie passate in commercio. Fregio ai frontespizi, numerosi capilettera, testatine e finalini in xilografia. Lievi bruniture in tutti i volumi, più accentuate in qualche fascicolo, fioriture e arrossature per lo più marginali ad alcune carte e minimi difetti sparsi; al IX volume strappo che interessa il testo alla carta segnata Nn2. Nel complesso bell'esemplare in barbe. Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti marmorizzati. Titolo manoscritto entro cartiglio applicato ai dorsi. Tracce di usura ai piatti con qualche macchia.

Base d'asta
EUR 2.200,00