Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 196

Tournon Charles Thomas Maillard (de)

Cina

Atti imperiali autentici di varj trattati, passati nella Regia Corte di Pekino [...] negli anni 1705 e 1706.

(Al colophon: ) In Colonia: per Gio: Herkan Sciomberk, s.d.

In-8° (mm 158x108). Pagine [16], 208. Lievissime gore d'acqua a poche carte, per il resto buon esemplare in barbe. Legatura in cartonato coevo muto.

Cfr. Carayon 1192; Cordier, Sinica II, col. 904: «Traduction partielle des Acta Pekinensia», un manoscritto conservato presso gli archivi della compagnia di Gesù contenente una «relation importante [...] faite sous la direction du P. Kilianus Stumpf, recteur et notaire apostolique». In questa opera sono stati raccolti i documenti e gli atti imperiali della legazione di padre Tournon alla Corte di Kangxi. Probabilmente la sottoscrizione che si trova al colophon è falsa: l'opera fu stampata in Italia e il nome dell'editore Johann Herkan Sciomberk è probabilmente inventato.

Base d'asta