Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 195

Tavernier Jean-Baptiste

Costantinopoli

Collections of travels through Turky into Persia, and the East-Indies [...] together with a Relation of the Kingdom of Japan and Turkin [...] adorned with many coppers plates.

London: printed for Moses Pitt at the Angel in St.Pauls Churc-yard, [1684].

In-folio (mm 292x184). Pagine [16] (su 20), 264 [i.e. 254], 1 bianca + 9 carte di tavole; [2], 214 + 15 carte di tavole di cui una ripiegata;  [8], 154, [2] di catalogo di libri; [14] (su 20), 87; 66, [2] di catalogo di libri; [6], 113 [i.e. 115], 1 bianca + 8 carte di tavole. Con nel complesso 32 carte di tavole calcografiche a piena pagina fuori testo e alcune illustrazioni in rame e in legno nel testo. Esemplare scompleto di 2 frontespizi (della prima e della quarta parte), di 2 Dediche e delle pagine 93-94 dell'ultima parte, per un totale di 6 carte; mancano inoltre le mappe del Giappone e del Mogul, ma sono presenti tutte le altre illustrazioni fuori testo. Strappi ad alcune carte di testo e a due tavole, lacune al margine bianco di qualche carta, gore d'acqua e fioriture. Legatura moderna in mezza pelle con punte.

Prima edizione inglese. Cfr. Blackmer 1632; Cordier, Indosinica IV, 2419. Tavernier è stato un viaggiatore e un mercante far i più importanti nella storia, famoso fra l'altro per aver riportato dai suoi viaggi numerosi diamanti e pietre preziose, come il celebre diamante Hope o Blu di Francia. «On his return from his last voyage [...] he was granted a patent of nobility for his contribution to the establishment of French trade in Asia; it was Tavernier who indicated the only possible trade routes to the East and made it possible for others to follow him» (Atabey 1200); Howgego T14.

Base d'asta